Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова посетили ЦИК России

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова посетили ЦИК России

10 октября 2014 года в рамках реализации мероприятий Молодежной электоральной концепции в ЦИК России прошла встреча со студентами юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.


Открыл встречу Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Евгеньевич Чуров. Он рассказал будущим юристам о современных избирательных системах, привел примеры сходства и различия российской избирательной системы и избирательных систем развитых демократических государств. При этом подчеркнув, что современная российская избирательная система гораздо более демократична, чем в ряде европейских стран. Отдельное внимание Председатель ЦИК России уделил проведению выборов в единый день голосования, который в 2014 году прошел 14 сентября. 

Следует отметить, что студенты пришли на встречу хорошо подготовленными и задали большое количество вопросов, на которые были получены развернутые ответы. В заключение В.Е. Чуров пригласил студентов, желающих в будущем работать в избирательной системе, подавать документы в кадровый резерв Аппарата ЦИК России. 

 

Продолжил встречу член ЦИК России Евгений Иванович Колюшин, рассказав студентам об избирательном законодательстве, структуре избирательных органов и, в частности, о порядке формирования и полномочиях ЦИК России. Он пояснил, что выборы   это внутренне дело каждого государства, поэтому правила проведения выборов в разных странах отличаются. В завершении своего выступления Евгений Иванович поддержал предложение Председателя ЦИК России и пригласил студентов после окончания вуза работать в избирательной системе. 



Руководитель Аппарата ЦИК России  Федор Савельевич Смуглин  в свою очередь рассказал будущим юристам о структуре Аппарата ЦИК России и  задачах, стоящих перед сотрудниками управлений и отделов. 

Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России Валерий Георгиевич Акаевич рассказал студентам о направлениях работы РЦОИТ при ЦИК России с молодежью и студентами предложил всем желающим посетить сайт РЦОИТ при ЦИК России, где можно подробно ознакомиться с деятельностью Центра, и размещено большое количество информационных, аналитических и методических материалов об избирательном законодательстве, технологиях и практике проведения выборов, которые могут быть полезны будущим юристам в написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также дальнейшей профессиональной деятельности.


В завершение встречи ее участникам был представлен фильм о Государственной автоматизированной системе РФ «Выборы» и новых избирательных технологиях, используемых при их проведении, который был подготовлен телеканалом Москва 24 и стал победителей конкурса для СМИ, ежегодно проводимого ЦИК России. Сотрудники ФЦИ при ЦИК России провели для студентов юридического факультета практическое занятие по работе с электронными средствами голосования. 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.