В ЦИК России прошла встреча с членами Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, студентами и преподавателями высших учебных заведений региона

В ЦИК России прошла встреча с членами Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, студентами и преподавателями высших учебных заведений региона

11 ноября 2014 года в рамках реализации мероприятий Молодежной электоральной концепции в ЦИК России состоялась встреча с членами Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, студентами и преподавателями высших учебных заведений региона. Все они были приглашены в ЦИК России как активные участники года молодого избирателя, объявленного Избирательной комиссией Тамбовской области в 2014 году.


Открыла встречу, заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, которая рассказала присутствующим о составе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, сроках ее полномочий, какие направления работы курируют члены Комиссии, о том, как проходит ротация членов ЦИК России, о структуре и работе  Аппарата Комиссии. 

Далее перед участниками встречи выступил член ЦИК России Д.И.Паньшин.


Денис Игоревич акцентировал внимание на реализации Молодежной электоральной концепции  ЦИК России. В частности, он отметил, что российская избирательная система входит в пятерку лучших систем мира, на высоком уровне гарантируют честные и легитимные выборы. Комиссией большое внимание уделяется повышению правовой культуры молодежи, рассказал о своем опыте проведения встреч с молодежью. 

Денис Паньшин подчеркнул, что чем чаще молодежные избирательные комиссии будут встречаться с ЦИК России, региональными избирательными комиссиями, участвовать в проводимых ими мероприятиях, в том числе и в режиме видеоконференции, тем больше будет возможности реализовать совместные планы.  


Начальник отдела взаимодействия с Федеральным Собранием, политическими партиями и молодежными организациями Управления организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России С.В.Симонова, в свою очередь, поделилась опытом работы  ЦИК России с политическими партиями. Светлана Валентиновна напомнила, что в настоящее время в Российской Федерации создано 75 политических партий, из них 72 партии обладают правом участия в избирательных кампаниях. ЦИК России осуществляет взаимодействие со всеми политическими партиями, издаёт методические пособия, рекомендации по участию партий в выборах, партийные представители участвуют в  заседаниях ЦИК России, на которых обсуждаются, в том числе и их вопросы. В завершение своего выступления Светлана Валентиновна презентовала участникам встречи сборник «Политические партии в Российской Федерации», издаваемый ЦИК России, где собрана информация о партийных руководителях, структурах и программах политических партий, а также иная справочная информация. 


Главный советник РЦОИТ при ЦИК России Н.Ж. Батягина рассказала присутствующим о деятельности Российского Центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, обратила внимание участников на информационно-обучающий портал  РЦОИТ, где можно ознакомиться со специальным разделом для молодежи, в котором размещены информационные, методические и учебные материалы для молодых избирателей, а также пригласила студентов и преподавателей к участию в конкурсах, которые проводит ЦИК России совместно с РЦОИТ при ЦИК России.


В ходе встречи члены Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, студенты и преподаватели задавали много вопросов, на которые были получены полные и развернутые ответы.

Внимаю активистов молодежных организаций был представлен фильм о работе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», после чего участники встречи  ознакомились с техническими средствами голосования КОИБ и КЭГ, действие которых им продемонстрировали сотрудники ФЦИ при ЦИК России. Все желающие смогли проголосовать с помощью данных технических устройств в тестовом режиме.

 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.