Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Всероссийского государственного университета юстиции

Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Всероссийского государственного университета юстиции

20 ноября 2015 года состоялась ознакомительная экскурсия в ЦИК России для студентов Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), в рамках которой прошла встреча с членом ЦИК России С.А. Даниленко.



В ходе встречи Сергей Андреевич подробно рассказал молодым юристам о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, порядке формирования и полномочиях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, статусе членов ЦИК России, работе по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва.

Отдельное внимание С.А. Даниленко уделил вопросам организации работы Информационного центра ЦИК России в межвыборный период, о порядке предоставления оперативной информации о ходе и итогах голосования на выборах в субъектах Российской Федерации в единые дни голосования. 

Большой интерес у аудитории вызвала информация о задачах и функциях Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Сергей Андреевич также подробно ответил на поступившие вопросы.


Знакомство с ГАС «Выборы» и современными техническими устройствами для голосования участники встречи продолжили просмотром видеофильма «Удобный город», в котором представлена информация о структуре и принципах работы автоматизированной системы, задачах, решаемых с помощью ГАС «Выборы». Сотрудники ФЦИ при ЦИК России на практике показали гостям Центризбиркома принцип работы комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования.


Присутствовавший на встрече заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич, проинформировал молодых юристов об  основных направлениях деятельности РЦОИТ при ЦИК России, познакомил с разделами сайта и обучающего интернет-портала РЦОИТ при ЦИК России, в том числе электронными информационно-обучающими ресурсами для молодых избирателей, пригласил учащихся и молодых преподавателей университета принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, который объявлен ЦИК России с 16 ноября 2015 года. 


В завершение встречи сотрудники РЦОИТ при ЦИК России провели для гостей ознакомительную экскурсию по зданию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и сделали традиционную фотографию на память.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.