Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для магистрантов Института государственной службы и управления РАНХи ГС при Президенте РФ

Ознакомительная экскурсия в ЦИК России для магистрантов Института государственной службы и управления РАНХи ГС при Президенте РФ

9 декабря 2015 года состоялась ознакомительная экскурсия в ЦИК России для магистрантов Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по программе «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества».

В зале заседаний Центризбиркома состоялась встреча с членом ЦИК России Е. П. Дубровиной, в которой также приняли участие  заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России – начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко, начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Б.Б. Дьяконов, начальник отдела избирательных споров и судебного представительства Правового управления Аппарата ЦИК России Д.Ю. Воронин, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.



Елена Павловна Дубровина рассказала гостям Центризбиркома о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, подробно остановившись на принципах формирования и полномочиях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Проинформировала участников встречи о федеральных законах о выборах и референдуме, порядке принятия аналогичных законодательных актов в субъектах Российской Федерации.
Валерий Николаевич Песенко познакомил гостей ЦИК России со структурой Аппарата ЦИК России и подробно рассказал об основных функциях управлений и отделов.
Большой интерес у магистрантов вызвало выступление Бориса Борисовича Дьяконова, посвященное международному сотрудничеству  ЦИК России и обмену опытом с иностранными коллегами. Отдельное внимание было уделено участию делегации Центризбиркома в наблюдении при проведении конституционного референдума в Армении, состоявшегося 6 декабря 2015 года. Дополнила выступление Е.П. Дубровина, поделившись своими впечатлениями от участия в наблюдении на выборах в государстве Фиджи.
О работе отдела избирательных споров и судебного представительства Правового управления Аппарата ЦИК России гостям Центральной избирательной комиссии рассказал начальник отдела Дмитрий Юрьевич Воронин, отдельно остановившись на практике рассмотрения обращений и жалоб, поступающих в ЦИК России.
Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России Валерий Георгиевич Акаевич рассказал гостям Центризбиркома об  основных направлениях деятельности РЦОИТ при ЦИК России, познакомил с разделами сайта и обучающего интернет-портала РЦОИТ при ЦИК России, уделив особое внимание электронным информационно-обучающим ресурсам для молодых избирателей. Говоря о конкурсах, проводимых ЦИК России, заместитель руководителя РЦОИТ пригласил магистрантов вуза принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, который объявлен ЦИК России с 16 ноября 2015 года.




Представители ЦИК России подробно ответили на многочисленные вопросы участников встречи.
В продолжение мероприятия состоялся показ видеофильма «Удобный город», рассказывающего о структуре и принципах работы Государственной автоматизированной системы «Выборы», применении новых информационных технологий для голосования на выборах. Завершилась встреча традиционной фотографией на память.


3.jpg


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.