ЦИК России посетили будущие политологи

ЦИК России посетили будущие политологи

4 мая в ЦИК России состоялась встреча с группой студентов   МГУ и РАНХиГС - бакалавров и магистрантов. Это будущие политологи, социологи, журналисты,  в программу обучения которых  включено изучение избирательного права и избирательного процесса.


Со студентами встретились  секретарь ЦИК России М.В. Гришина, член ЦИК России С.М. Шапиев, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.И. Кривцов. Темой встречи стало знакомство с основными направлениями работы ЦИК России, Аппарата  Центризбиркома, РЦОИТ при ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России. 

 

Майя Гришина акцентировала внимание  участников встречи на ключевых аспектах практики и правового регулирования  информирования и предвыборной агитации, рассмотрев примеры размещения  наружной рекламы, публикаций в СМИ и  материалов теле и радио эфира.   Вопросы агитации и  информирования регулируются не только законом о гарантиях избирательных прав граждан, но также законами о СМИ, о рекламе. Кроме того, для участников избирательного процесса, таких как журналисты, представители политических партий, ЦИК России разработаны  разъяснения по отдельным вопросам информирования и агитации.

Также М.В. Гришина  рассказала о позиции Центризбиркома в отношении блогосферы, о Рабочей группе при ЦИК России по информационным спорам, о требованиях достоверности и объективности при информировании граждан о деятельности политических партий, о проведении выборов.

 

О  практике разрешения политических конфликтов и о жалобах на нарушения избирательных прав в ходе выборов студентам рассказал член ЦИК России С.М. Шапиев. Он отметил, что  ЦИК России большое значение  уделяет  оперативному рассмотрению поступающих обращений и жалоб и привел примеры из практики. Кроме того, Сиябшах Шапиев  познакомил студентов с примерами  анализа правоприменительной практики, которые  становятся основой для дальнейшего совершенствования избирательного законодательства. В этой связи ЦИК России активно взаимодействует с экспертным и научным сообществом,   представителями государственных органов власти,   политических партий. 

 

С деятельностью РЦОИТ при ЦИК России участников встречи познакомил заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.И. Кривцов, который рассказал об обучающей, мониторинговой и издательской функциях Центра. Кроме того,  Владимир Кривцов пригласил студентов к участию в ежегодном конкурсе среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В заключение встречи гостям ЦИК России был продемонстрирован фильм о системе ГАС «Выборы». 

  

Знакомство с  использованием технических средств  при организации и проведении выборов продолжилось рассказом о КОИБ и КЭГ, о работе Информационного центра ЦИК России. Современное оборудование для голосования чрезвычайно заинтересовало молодежь, в том числе и перспектива внедрения интернет-голосования. 





Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.