ЦИК России прошла ознакомительная экскурсия для студентов МГУ имени М.В. Ломоносова

ЦИК России прошла ознакомительная экскурсия для студентов МГУ имени М.В. Ломоносова

13 декабря 2016 года Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации организовал встречу студентов юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с секретарем ЦИК России М.В. Гришиной, членом ЦИК России Е. И. Колюшиным, сотрудниками ФЦИ и РЦОИТ при ЦИК России.

 

М.В. Гришина начала беседу с разговора о прошедших 18 сентября 2016 года выборах, сделав акцент на процедуре голосования по месту временного пребывания граждан. Далее она ознакомила гостей Центризбиркома с избирательной системой РФ в целом, подробнее остановившись на принципе формирования, сроках полномочий и задачах ЦИК России. Особый интерес будущих юристов вызвал рассказ о подготовке к выборам, организации голосования и рассмотрении жалоб на решения избирательных комиссий в субъектах РФ.

 

Член ЦИК Е.И. Колюшин, основываясь на своём многолетнем опыте работы в избирательной системе страны,  рассказал о способах контроля за соблюдением законности проведения выборов, о взаимодействии ЦИК России со всеми участниками избирательного процесса. В частности, речь шла о повышении доверия граждан к институту выборов и электоральной активности граждан, в том числе молодежи. Кроме того, Евгений Иванович коснулся темы технического оснащения выборов, обозначив некоторые «плюсы» и «минусы» электронного голосования. Завершая свое выступление, он призвал студентов не оставаться в стороне от политической жизни страны, активней проявлять свою гражданскую позицию и не пренебрегать своим правом на волеизъявление. 

 

Студенты не оставили без внимания этот призыв и тут же проявили свою активность, задавая секретарю и члену ЦИК России волнующие их вопросы. Их волновали такие темы, как: возвращение к смешанной системе на выборах 2016 года, деятельность ЦИК России в межвыборный период, судебная практика в избирательном процессе и многое другое.

 

Не меньшую заинтересованность вызвали у гостей Центризбиркома показ документального фильма о ГАС «Выборы» и наглядное знакомство с принципом работы электронных устройств для голосования и подсчета голосов избирателей, проведенное для них сотрудниками ФЦИ при ЦИК России.

 

В ходе мероприятия будущие юристы также получили приглашение принять участие во  Всероссийском  конкурсе работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, ежегодно проводимом ЦИК России. О положениях конкурса им подробно рассказала заместитель начальника отдела обучения организаторов выборов и электронных ресурсов РЦОИТ при ЦИК России Н.Ж. Батягина. Она также сообщила, что конкурс продлится с 15 ноября 2016 года по 25 мая 2017.  

 

Завершилась встреча традиционной экскурсией по зданию ЦИК России. Перед тем, как покинуть Центризбирком, студенты сделали коллективное фото на память.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.