Встречи представителей РЦОИТ при ЦИК России со школьниками и студентами

Встречи представителей РЦОИТ при ЦИК России со школьниками и студентами

23 и 24 ноября в Центризбиркоме  прошли встречи представителей РЦОИТ при ЦИК России со студентами Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и со школьниками – слушателями  программы Просветительского проекта «Субботы активиста»,  который проводится Московским городским центром содействия  развитию ученического самоуправления и детских общественных объединений «Воробьевы горы».

 

С гостями ЦИК России встретились и.о. руководителя РЦОИТ при ЦИК России Оксана Дуданец и  начальник отдела обучения организаторов выборов и электронных ресурсов РЦОИТ при ЦИК России Надежда Батягина.

Обращаясь к старшеклассникам,  Оксана Дуданец  призвала ребят активно осваивать  школьную программу по обществознанию и принимать участие в выборах органов школьного самоуправления. «Если вы видите себя молодыми политиками,  вам пригодится опыт школьных выборов и знание основ избирательного права. Это очень полезный опыт для вас и как для будущих избирателей, которым предстоит участвовать в выборах после 18 лет», -   подчеркнула Оксана Александровна.

 

Молодым юристам интересно было узнать о возможностях профессионального роста в системе избирательных комиссий. «Мы нуждаемся в молодых кадрах. Система избирательных комиссий открывает перед вами широкие возможности. Социальный лифт работает уже сейчас: приходите в молодежные избирательные комиссии, входите в резерв составов участковых комиссий», - пояснила Оксана Дуданец на встрече со студентами МГЮА.

Надежда Батягина  рассказала будущим юристам о возможности участия в ежегодном конкурсе студенческих работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, победители которого включаются в кадровый резерв ЦИК России.

 

По окончании встреч для каждой группы были проведены экскурсии по зданию Центризбиркома. В заключение для гостей  был продемонстрирован фильма о системе ГАС «Выборы».  Для этого в Атриуме здания Центризбиркома Информационный центр ЦИК России задействовал систему,  по которой в дни выборов  ведется трансляция  сюжетов о ходе голосования на избирательных участках.




Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.