Избрано руководство нового состава ЦИК России

Избрано руководство нового состава ЦИК России

Избрано руководство нового состава ЦИК России

28 марта 2016 года состоялось первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором избрано руководство Центризбиркома.

   

Напомним, что новый состав ЦИК России был сформирован  из пятнадцати членов с правом решающего голоса  на пятилетний срок полномочий.  

Членами ЦИК России Президентом РФ назначены Александр Кинев, Василий Лихачёв, Элла Памфилова, Евгений Шевченко, Борис Эбзеев.

Совет Федерации утвердил   Антона Лопатина, Майю Гришину,  Сиябшаха Шапиева, Александра Клюкина и    Николая Булаева.  

Членами нового состава ЦИК России, назначенными Госдумой , стали Николай Левичев, Евгений Колюшин Сергей Сироткин, Валерий Крюков и   Валерий Гальченко.

В соответствии с регламентом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, новый состав ЦИК России на своем первом заседании избрал Председателя, заместителя Председателя и секретаря ЦИК России.

Выборы проводились путем  тайного голосования с использованием бюллетеней, форму и текст которого члены Центризбиркома также утвердили на своем первом заседании.

 

Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации  избрана Э.А. Памфилова. Как было отмечено при обсуждении ее кандидатуры, Элла Памфилова демонстрирует уважительное отношение ко всем политическим партиям и способна не только следовать букве закона, но и отстаивать избирательные права всех участников избирательного процесса.

 

Заместителем председателя ЦИК России члены нового состава Центризбиркома избрали  Н.И. Булаева.  При этом сам Николай Булаев заявил о приостановлении своего членства в «Единой России» на период исполнения обязанностей члена ЦИК России, отметив, что это решение было непростым, но необходимым. 

 

Секретарем ЦИК России избрана М.В. Гришина, которая является членом Центризбиркома  с 2007 года. Майя Гришина активно участвовала в разработке федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав граждан, о выборах президента РФ,  о выборах депутатов Госдумы и других  важнейших нормативных актов. 

В завершение первого заседания нового состава ЦИК России председатель Центризбиркома Элла Памфилова поблагодарила представителей всех политических партий,  средств массовой информации, общественных организаций и коллег из избирательных комиссий субъектов РФ за участие в заседании комиссии, назвав его не только процедурным, но и политически значимым.  Она также  заявила, что Центризбирком  будет опираться на общественные запросы и будет абсолютно открытым. А также сообщила о готовности провести ряд встреч со всеми, у кого есть предложения по совместным усилиям, направленным на повышение доверия к выборам. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.