Конкурсы на тему выборов для СМИ и избирателей

Конкурсы на тему выборов для СМИ и избирателей

Выборы в единый день голосования 14 сентября 2014 года  стали темой многочисленных творческих конкурсов, объявленных избирательными комиссиями Российской Федерации. Конкурсы стимулируют не только активное информационное сопровождение выборов, но и направлены на повышение профессионализма и правовой культуры средств массовой информации, освещающих выборную кампанию, развитие интереса СМИ к вопросам избирательного права и процесса.


ЦИК России объявила о всероссийском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской федерации и вопросов избирательного законодательства в 2014 году. Конкурс проводится совместно  с «Международным фондом поддержки правовых инициатив» при участии общественных организаций. Срок подачи материалов – до 10 октября 2014 года. Участниками могут быть как отдельные авторы, так и авторские коллективы российских СМИ.

В регионах Российской Федерации  также объявлены конкурсы для средств массовой информации, призванные осветить ход выборов регионального уровня. Так, Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан объявила традиционный конкурс «Выборы в зеркале СМИ»,  на лучшее освещение выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Материалы от номинантов принимаются до 7 октября 2014 года в пяти номинациях. Для награждения лауреатов конкурса в каждой номинации учреждены ценные призы, а также поощрительные денежные премии. 


В 2014 году  ЦИК России впервые проводит конкурс  среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов в Российской Федерации на лучшую публикацию по вопросам, связанным с обеспечением избирательных  прав граждан с инвалидностью. Для участия в конкурсе авторам и авторским коллективам средств массовой информации рекомендовано  готовить и направлять конкурсные материалы для опубликования в зарегистрированных средствах массовой информации общественных организаций инвалидов. Конкурсные работы предоставляются по трем номинациям в срок до 7 ноября 2014 года.


Традиционным  стал конкурс избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, который проводится среди лиц с ограниченными физическими возможностями «Мой выбор».  Партнёрами избирательных комиссий становятся региональные отделения общероссийских общественных организаций инвалидов «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». 

Например, Избирательная комиссия Пермского края  принимает работы на конкурс «Мой выбор» в срок до 19 сентября 2014 года. В 2014 году конкурс в Пермском крае проводится по трем номинациям: «Интеллектуальная», «Литературная» и «Прикладная». Планируется, что представленные в последней номинации работы  в дальнейшем могут быть использованы в качестве подарков избирателям, пришедшим на избирательные участки в единый день голосования.

В этом году проводятся и конкурсы, посвящённые истории выборов. Так Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан впервые предложила журналистам принять участие в конкурсе на лучший материал об истории проведения выборов на территории отдельно взятого города или района, об организаторах выборов. Журналистам предлагается использовать  архивные материалы, библиотечные и музейные фонды.    Работы принимаются до 10 октября. Для награждения победителей учреждаются дипломы и ценные призы.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.