День Молодёжи – избиркомы молодым избирателям!

День Молодёжи – избиркомы молодым избирателям!

27 июня в России официально отмечается День молодежи.  



В этот день избирательные комиссии проводят мероприятия, помогающие раскрыть лидерские качества молодых людей, развивать в молодом поколении патриотические настроения и чувство гражданской ответственности.

Избирательной комиссией Хабаровского края выбран современный и креативный подход – накануне Дня молодёжи России силами творческих и активных молодых людей создан клип, в котором автор-исполнитель с псевдонимом GrinPrice, в ярком и динамичном стиле презентовал всей России свой проект. Клип размещен в социальных сетях, а также на канале You Tube.


Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики поддержала творческий молодёжный конкурс, проведённый в городе Ижевск.


Молодые участники  конкурса предложили  свои разработки приглашения на выборы  депутатов Городской Думы города Ижевска.

В Республике Крым  даже непогода не стала препятствием для спортивных праздников, которые организовали для молодёжи территориальные избирательные комиссии. 


Территориальная избирательная комиссия Нижнегорского района Республики Крым приняла участие в спортивном забеге в рамках проведения Олимпийского дня и Дня молодёжи в Российской Федерации.

Один из приоритетов государственной молодежной политики современной России – помочь молодым людям раскрыть свой потенциал в любой сфере, будь то наука, искусство, экономика, политика, общественная жизнь.  Сегодня как никогда востребованы компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения – все то, чем обладает современная молодежь.


ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии  ежегодно организуют тысячи увлекательных и интересных акций, проектов и конкурсов, рассчитанных на молодых и будущих избирателей. На это нацелена Молодежная электоральная концепция, утвержденная постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года № 221/1429-6.

В помощь молодым и будущим избирателям на сайтах избирательных комиссии субъектов РФ созданы молодёжные разделы (пример – раздел сайта избирательной комиссии Белгородской области,  функционируют сайты, рассчитанные на молодёжную аудиторию (Избирательная комиссия Ростовской областиИзбирательная комиссия Орловской области и другие). Эти сайты отличает максимальная ориентированность на молодёжную аудиторию, сложные и важные темы  здесь излагаются креативно и доходчиво. Во многих регионах  сформированы молодёжные избирательные комиссии,  действующие при избирательных комиссиях субъектов РФ и при территориальных избирательных комиссиях.


РЦОИТ при ЦИК России поздравляет молодых избирателей  с праздником, желаем яркого, позитивного настроения, уверенности в завтрашнем дне и в своих силах и знаниях!   

Коллектив РЦОИТ будет оказывать молодёжи помощь в изучении особенностей избирательной системы России, избирательного права и процесса, применить свой творческий потенциал на практике. Для вас на нашем сайте размещены электронные образовательные ресурсы (Школа молодого избирателяШкола молодого кандидатаШкола участковой избирательной комиссии). Также полезной для вас будет информация  о Конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей, в котором вы также можете принять участие.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.