Эксперты оценивают региональную избирательную кампанию 2015 года

Эксперты оценивают региональную избирательную кампанию 2015 года

В единый день голосования 13 сентября 2015 года состоятся выборы различного уровня в 83 субъектах Российской Федерации. Федеральные и региональные эксперты анализируют основные тенденции избирательной кампании и дают свои прогнозы.



Главной особенностью выборов 13 сентября 2015 года является их «репетиционный характер» перед избирательной кампанией в Государственную Думу. Для парламентских партий именно эти выборы, считают эксперты, станут последним шансом на приобретение «федеральной лицензии», то есть права на участие в парламентских выборах в 2016 году без сбора подписей.

По мнению политологов, несмотря на то, что нынешняя избирательная кампания проходит в условиях сложной экономической и внутриполитической обстановки, рейтинг власти остается достаточно высоким. 
Эксперты дают оптимистичные прогнозы относительно уровня явки на выборах в ряде регионов. Прежде всего, они связывают это с тем, что выборы будут проходить на нескольких уровнях, что положительно скажется на активности избирателей. 

Вместе с тем эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировав ход избирательной кампании в 21 регионе, где в единый день голосования пройдут прямые губернаторские выборы, пришли к выводу, что наиболее конкурентный сценарий возможен в двух регионах – в Иркутской и Омской областях. 

В целом, избирательную кампанию 2015 года характеризуют как «тихую», «сосредоточенную» и «ровную». Подобная ситуация сложилась благодаря «ясной» и «последовательно выстроенной» внутренней политике в стране. За последнее время, отмечают эксперты, сложилась «новая административно-политическая система», которую участники и организаторы избирательной кампании активно «тестируют» перед федеральными выборами 2016 года.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.