Секретарь ЦИК России провел сеанс видеосвязи с избирательными комиссиями дальневосточных регионов

Секретарь ЦИК России провел сеанс видеосвязи с избирательными комиссиями дальневосточных регионов

В Информационном центре ЦИК России Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин провел сеанс видеоконференцсвязи с рядом избирательных комиссий субъектов Российской Федерации дальневосточного региона, где день голосования уже подходит к завершению.

Секретарь ЦИК России 1.jpg


Первой на связь с Информационным центром ЦИК России вышла председатель Избирательной комиссии Камчатского края И.В. Иринина, которая сообщила, что голосование на 194-х избирательных участках края завершено. На выборах в Камчатском крае работало 250 наблюдателей от региональных отделений политических партий и кандидатов. Ирина Витальевна отметила, что день голосования прошел спокойно, в краевую избирательную комиссию от наблюдателей не поступило ни одной жалобы по ходу голосования. По состоянию на 18 часов по местному времени явка избирателей составляла 28,9%. Избирательные комиссии края приступили к подсчету голосов.


Секретарь ЦИК России 2.jpg


Н.Е. Конкин попросил председателя Камчатского избиркома рассказать о том, как были обеспечены права избирателей на участке №184, который располагался в сельской школе и где накануне произошел пожар. Инга Витальевна ответила, что на данном избирательном участке члены участковой комиссии смогли сохранить всю избирательную документацию,  технологическое оборудование и оперативно организовать голосование в помещении сельской администрации.


Секретарь ЦИК России 3.jpg

Видеоконференция продолжилась включением Сахалина, где на связь с ЦИК России вышли председатель Избирательной комиссии Сахалинской области Л.Л. Ветрова и находящийся на Сахалине с рабочей поездкой заместитель Председателя ЦИК России С.В. Вавилов, который уже побывал на ряде избирательных участков и поделился впечатлениями об организации и проведении выборов. Станислав Владимирович отметил, что выборы на Сахалине проходят в рабочем ритме и проводятся профессионально. В ЦИК России не поступило ни одной жалобы из Сахалинской области, а в областную комиссию поступило 8 заявлений, из которых лишь одно было квалифицировано как жалоба. Спокойная обстановка на выборах обусловлена также использованием видеонаблюдения за ходом голосования. На всех 260 избирательных участках Сахалинской области установлены веб-камеры, с которых организована прямая трансляция в сеть Интернет. Явка избирателей на 18:00 по местному времени составила около 28%.

Секретарь ЦИК России 4.jpg
 

Магаданскую область представил председатель областной избирательной комиссии В.И. Епифанов. Он сообщил, что несмотря на объявленное на территории области штормовое предупреждение, явка на 18:00 по местному времени составила 24,7%. В течение дня члены областной избирательной комиссии неоднократно выступали в теле и радио-эфире, рассказывая о ходе голосования и призывая земляков принять участие в выборах.

Секретарь ЦИК России пожелал организаторам выборов успешного окончания дня голосования и напомнил о необходимости обеспечить права всех лиц, имеющих право находиться на избирательном участке при подсчете голосов.

Напомним, что в течение дня в Информационном центре ЦИК России пройдут сеансы видеоконференцсвязи с 30 избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.