В Информационном центре ЦИК России выступили представители экспертного сообщества

В Информационном центре ЦИК России выступили представители экспертного сообщества

В ходе работы Информационного центра ЦИК России выступили сопредседатель Ассоциации неправительственных организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» А.С. Брод и исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» И.В. Богданов.

Богданов и брод 1.jpg
 

А.С. Брод рассказал о работе представителей Ассоциации «Гражданский контроль» в ходе подготовки к выборам в единый день голосования, а также отметил, что в настоящее время активисты ассоциации проводят мониторинг хода голосования в субъектах России и отмечают хороший уровень подготовки и проведения выборов. Советом по правам человека при Президенте России, членом которого является А.С. Брод, сформирована мониторинговая группа по наблюдению за ходом голосования в субъектах Российской Федерации, осуществляющая сбор и обобщение информации, в том числе и о проблемных моментах. Александр Брод также высказал пожелание от общественных организаций о возможности в будущем направлять на избирательные участки своих наблюдателей, пока что таким правом в соответствии с федеральным законодательством, как отметил Александр Семенович, обладают только политические партии и зарегистрированные кандидаты.


Богданов и Брод 2.jpg


Исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» И.В. Богданов проинформировал об организации общественных «горячих линий» связи с избирателями, которые Фонд создал практически во всех субъектах Российской Федерации. Впервые в работе по информированию избирателей о работе «горячей линии» организаторы отказались от распространения печатных информационных листовок, а использовали современные технологии, размещая информацию на интернет-сайтах региональных Общественных палат и партнеров фонда.

Было отмечено, что по сравнению с предвыборным периодом прошлого года, количество звонков, поступивших на «горячую линию» Фонда на день голосования, сократилось вдвое и составляет немногим более 1 тысячи. Кроме того И.В. Богданов отметил, что граждане в основном обращались за консультациями по вопросам участия в голосовании. Намного меньше, чем в предыдущие избирательные кампании, поступало обращений с претензиями на работу избирательных комиссий. Собранная информация аккумулируется и направляется на рассмотрение в избирательные комиссии и органы власти.

Напомним, что в рамках работы Информационного центра ЦИК России сегодня в здании Центризбиркома работают «горячие линии» связи с избирателями:

- «горячая линия» ЦИК России (телефонный номер: 8(495)  606-98-88);

- общественная «горячая линия» связи с избирателями Российского фонда свободных выборов (круглосуточно, многоканальный телефон:  8-800-333-41-03, звонок бесплатный);

- мобильный пункт общественной «горячей линии» Ассоциации неправительственных организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» (тел. +7 (916) 993-32-24);

- «горячая линия» Корпуса «За чистые выборы» (тел. 8 800 3333 712).


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.