Геннадий Зюганов оценивает выборы 2015 года

Геннадий Зюганов оценивает выборы 2015 года

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов на медиафоруме «Регионы России», где для обсуждения итогов голосования  собрались лидеры парламентских партий,  сделал ряд заявлений по итогам выборов 13 сентября 2015 года.




Прежде всего лидер КПРФ считает необходимым обсудить с Президентом РФ итоги прошедших региональных выборов, а также возможность переноса думских выборов 2016 года с сентября  на более поздний срок.

По его словам, если бы единый день голосования прошел в конце октября или начале ноября, на избирательные участки пришло бы больше людей. «Каким образом можно с избирателями вести полноценную выборную кампанию? Допустим, наши избиратели уехали с детьми отдыхать, вынуждены работать на огороде при таком финансово-экономическом положении, многое другое. Поэтому провести нормально встречи в июле и в августе и полноценные дебаты не представляется никакой возможности», - объяснил он.

Кроме того, от КПРФ прозвучали предложения о внесении изменений в избирательное законодательство, в частности, за отмену досрочного голосования, введение обязательных дебатов и изменение состава избирательных комиссий. Также лидер КПРФ предлагает  создать межфракционную комиссию для проверки итоги выборов губернаторов в Амурской области и Марий Эл.

Г.А. Зюганов также отметил, что на нынешних региональных выборах изменился характер нарушений «с точки зрения их географии». «Сейчас постарались все-таки так сделать, чтобы непосредственно на местах голосования было меньше скандалов», - пояснил он.

Более подробный анализ участия КПРФ в выборах 2015 года Геннадий Зюганов представил на пресс-конференции, прошедшей вечером 13 сентября в  Центральном штабе КПРФ.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.