Валентина Матвиенко назвала выборы 2015 года самыми конкурентными

Валентина Матвиенко назвала выборы 2015 года самыми конкурентными

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко отмечает, что прошедшие в Единый день голосования выборы-2015 стали самыми массовыми региональными выборами: «Это были самые массовые и самые конкурентные региональные выборы за всю историю. Такого количества партий, которые принимали участие в местных, региональных выборах, выборах губернаторов у нас еще не было».

Матвиенко.jpg

На встрече с членами Общественной палаты спикер Совета Федерации также отметила, что результаты выборов говорят о стабильности власти, поскольку основные ведущие политические партии сохранили свои позиции, а некоторые - улучшили. Кроме того, Валентина Ивановна отметила всеобщую заинтересованность в том, чтобы выборы были честными и прозрачными, что, на ее взгляд, и было продемонстрировано. 

Также Валентина Матвиенко выразила мнение, что ряд новых политических партий, принимавших участие в региональных выборах в воскресенье, имеют шанс пройти в Государственную Думу по итогам парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2016 года. По ее словам, уровень демократии государства определяется по количеству партий в парламенте.

Оценивая явку избирателей, спикер Совета Федерации подчеркнула, что партии в регионах с низкой явкой должны сделать выводы о том, почему им не удалось привлечь избирателей на участки.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.