Президент РФ и члены Совета по правам человека обсудили вопросы защиты избирательных прав граждан

Президент РФ и члены Совета по правам человека обсудили вопросы защиты избирательных прав граждан

В Георгиевском зале Кремля 1 октября 2015 года состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Советом по развитию гражданского общества и правам человека. На мероприятии члены СПЧ обсудили события на Украине,  вопросы деятельности некоммерческих организаций и защиты прав участников избирательного процесса. 



Совет по правам человека при Президенте России является консультативным органом. Его задача - содействовать главе государства в реализации его конституционных полномочий в области защиты прав и свобод граждан, а также информировать главу государства о положении дел в этой сфере. По словам Владимира Путина, за 10 лет своей деятельности Совет стал важнейшим институтом нашей страны.  Избирательные права граждан России постоянно находятся в центре внимания членов СПЧ, в рамках которого создана и действует комиссия по избирательным правам. 
Профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права Высшей школы экономики  И.Г. Шаблинский,  возглавляющий комиссию, представил свои предложения по итогам выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года.
Он предложил исключить из избирательного законодательства  пункт, по которому наблюдатель либо член комиссии с правом совещательного голоса может быть удалён из помещения для голосования. Им было также предложено в качестве альтернативы сбора подписей восстановить институт избирательного залога.
Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права», председатель мониторинговой  И.Б. Борисов, в силу регламента, не смог озвучить на встрече с Президентом обобщенный доклад о мониторинге выборов 13 сентября 2015 года. Напомним, что под эгидой СПЧ были образованы три мониторинговые группы, которые осуществляли наблюдение в Москве, Московской области и Костромской области. Помимо наблюдения целью  мониторинговых групп было разрешение возможных конфликтов на избирательных участках. Комментарий И.Б. Борисова по этому вопросу размещен на сайте СПЧ



В нем, в частности, говорится, что обобщенный доклад готовили более чем 25 общественных организаций,  включая членов Совета по правам человека, Общественной палаты РФ, Общественной палаты Московской области, Корпуса наблюдателей "За чистые выборы",  Ассоциации "Гражданский контроль", Уполномоченного по правам человека Московской области. В докладе, как отмечает И.Б. Борисов,  «почти 30 рекомендаций  было предложено рассмотреть законодателям, правоприменителям, другим участникам выборов, требующих внимания Президента и направленных на оптимизацию избирательного процесса». 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.