Продолжается работа установочного семинара для организаторов выборов Крымского федерального округа

Продолжается работа установочного семинара для организаторов выборов Крымского федерального округа

seminar_next1.jpg

В программе семинара предусмотрены выступления ведущих специалистов  в области избирательного права и избирательного процесса из числа сотрудников Аппарата ЦИК России, ОНМКС при ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.


seminar_next2.jpg
 

Заместитель начальника Правового управления - начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Аппарата ЦИК России К.Ю. Бородулина является одним из наиболее известных специалистов по подготовке нормативно-правовых актов Центральной избирательной комиссии, которые принимаются в развитие положений федерального законодательства о выборах. Клавдия Бородулина познакомила участников семинара с новациями Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», рассказала о подготовленных нормативно-правовых актах ЦИК России по реализации положений федерального законодательства. Была подробно охарактеризована последовательность действий окружных и территориальных избирательных комиссий на различных этапах избирательной кампании. Это работа со списками избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов  в депутаты Госдумы по смешанной избирательной системе (по федеральному и одномандатным избирательным округам), проведение предвыборной агитации и многое другое.


seminar_next3.jpg

Кандидат юридических наук В.Д. Мостовщиков, имеющий богатый опыт организации выборов, накопленный в период его работы руководителем  избирательной комиссии Свердловской области, познакомил слушателей семинара с организацией работы системы избирательных комиссий, задействованной при проведении федеральных выборов. В том числе, подробнее остановился на основных аспектах работы окружных и территориальных избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы. В ходе установочного семинара подробно рассмотрены полномочия участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы, а также порядок их взаимодействия с окружными  и территориальными  избирательными комиссиями.


seminar_next4.jpg

Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, имеющая многолетний опыт работы в составе ЦИК России и субъектовой избирательной комиссии, рассказала о том, насколько важной  в деятельности избирательных комиссий является работа с документами строгой отчетности. Это, прежде всего избирательные бюллетени, специальные знаки-марки для защиты бюллетеней,  а также открепительные удостоверения, которые имеют единую нумерацию на всей территории Российской Федерации. Форма реестра выдачи открепительных удостоверений и работа с ними оформляется соответствующими постановлениями ЦИК России. Также Людмила Демьянченко в рамках установочного семинара в общих чертах обозначила основные аспекты подготовки организаторов выборов по этой теме.


seminar_next5.jpg

Заместитель начальника Управления сбора и обработки информационных ресурсов ГАС «Выборы» ФЦИ при ЦИК России В.А. Малышев, который начинал свою работу организатора выборов председателем участковой избирательной комиссии, рассказал о взаимодействии избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления. Данное направление работы, выстроенное в соответствии с требования избирательного законодательства, позволяет оптимально решать многие организационные вопросы в ходе подготовки и проведения избирательной кампании. Также Владимир Малышев обозначил основные требования к оборудованию помещений для голосования, технологическому оборудованию избирательных участков для проведения голосования, в том числе кабинам для тайного голосования, ящикам для избирательных бюллетеней и другому оборудованию.


seminar_next6.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.