В Крыму и Севастополе обсудили вопросы обучения членов избирательных комиссий

В Крыму и Севастополе обсудили вопросы обучения членов избирательных комиссий

С рабочим визитом Республику Крым и город федерального значения Севастополь в октябре 2016 года посетили Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Ирина Верзилина и заместитель руководителя аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Ольга Боброва.

 

В рамках поездки 25 и 26 октября состоялись встречи с руководителями Избирательной комиссии Республики Крым и Севастопольской городской избирательной комиссии, а также с представителями территориальных избирательных комиссий. В ходе встречи на обсуждение были вынесены  проблемные вопросы, которые возникли в ходе проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и рассмотрены особенности проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Севастополе. В мероприятиях приняли участие представители филиала РЦОИТ при ЦИК России.

В частности, обсуждались направления работы по повышению профессионализации  организаторов выборов, организация более эффективного обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв УИК. С этой целью предложено создать учебно-методические кабинеты, на базе которых филиал РЦОИТ при ЦИК России будет проводить обучение организаторов выборов Крыма и Севастополя в режиме видеоконференции, с использованием мультимедийного оборудования  и  привлечением экспертов из ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. 

27 и 28 октября 2016 года Ирина Верзилина и Ольга Боброва приняли участие в деловой игре «Выборы», которая проходила в международном детском центре «Артек» в рамках проведения  Всероссийского образовательного проекта «Территория развития».

 

В первый день прошла встреча с Генеральным директором ФГБОУ МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком, на которой обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества артековцев с организаторами выборов, создания современного центра повышения правовой культуры детей и возможность интеграции деловой игры «Выборы» в образовательную программу каждой смены. 

Также представители ЦИК России  и  Избирательной комиссии Республики Крым посетили избирательный участок, на котором проходили выборы Президента Республики «Артек», встретились с членами Центральной избирательной комиссии Республики «Артек», с юными избирателями. 

 

В ходе деловой игры Ирина Верзилина встретилась с губернаторами регионов Республики «Артек» и кандидатами в Президенты, где зачитала приветственное слово, адресованное артековцам Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой. Встреча прошла в режиме диалога, ее участники ознакомились с работой ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и получили ответы на все интересующие вопросы.




Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.