Завершился спецкурс по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

Завершился спецкурс по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

2 декабря 2017 года на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло заключительное, перед аттестационным испытанием, занятие по спецкурсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

Спецкурс организован РЦОИТ при ЦИК России и проводится МГЮА не впервые. Заключительную лекцию на тему «Особенности муниципальных выборов» прочла начальник отдела регионального законодательства о выборах референдумах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Клавдия Бородулина.

Напомним, что спецкурс стартовал  в сентябре 2017 года. Его программа, рассчитанная на 100 академических часов, включала в себя лекционные, семинарские и практические занятия по самому широкому кругу вопросов. Это и общетеоретические лекции по основам избирательного процесса и избирательного процесса, как в Российской Федерации, так и в разрезе сравнительного анализа с зарубежным опытом и международными стандартами. Также слушатели узнали и о том, как осуществляется учет избирателей, как происходит образование избирательных округов и избирательных участков, каков порядок голосования, как разрешаются избирательные споры, о статусе и полномочиях наблюдателей и т.д.

Доктор юридических наук, профессор, член ЦИК России Александр Кинёв познакомил слушателей спецкурса с системой избирательных комиссий. Член ЦИК России Евгений Шевченко прочел лекцию, посвященную учету избирателей, порядку выдвижения и регистрации кандидатов, анализу их правового статуса.

Заместитель начальника Правового управления Аппарата ЦИК России - начальник отдела судебных споров Дмитрий Воронин познакомил студентов с порядком разрешения избирательных споров, ведущий советник отдела правового обеспечения в сфере информации Марина Цветкова рассказала об особенностях ведения предвыборной агитации.

Слушатели спецкурса, выразившие желание пройти практику в ЦИК России (50 человек), получили такую возможность. В период с 8 по 24 ноября студенты группами от пяти до семи человек проходили 3-дневную ознакомительную практику.

В целом обучение в рамках спецкурса позволило студентам глубоко изучить основы российского избирательного законодательства и процесса, повысить уровень политической и правовой культуры, а также интерес к дальнейшим научным исследованиям в данном направлении.

В субботу, 9 декабря, слушателей спецкурса ждут аттестационные испытания, по результатам которых они получат соответствующие свидетельства.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.