Дан старт избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации

Дан старт избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации

С 18 декабря официально началась кампания по выборам Президента Российской Федерации. 

 

15 декабря 2017 года было принято  Постановление Совета Федерации Российской Федерации о назначении выборов Президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года.  Председатель ЦИК России Элла Памфилова, выступая перед членами Совета Федерации, отметила большое значение законодательных новаций, с которым избирательная система страны вступает в президентскую кампанию.

Решение о назначении выборов Президента Российской Федерации было официально опубликовано в «Российской газете» 18 декабря 2017 года,  таким образом дан официальный старт избирательной кампании. В этот же день, открывая очередное заседание Центризбиркома, Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила: «Для нас самое главное – это доверие наших граждан, избирателей Российской Федерации. Именно поэтому процесс подготовки и проведения предстоящих выборов должен быть организован в строгом соответствии с действующим законодательством на основе принципов конкурентности, открытости, легитимности. И я бы добавила – максимально доброжелательного отношения ко всем участникам избирательного процесса».

На сайте ЦИК России открыт раздел,  в котором уже сейчас размещаются нормативные правовые акты и решения ЦИК России, в том числе «О Календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации»; «Об Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации»; «О Перечне и формах документов, представляемых кандидатами, уполномоченными представителями политических партий в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации при проведении выборов Президента Российской Федерации».

Кроме того, с 18 декабря по 20 марта  работает Информационно-справочный центр ЦИК России, звонки в который  принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.