Подготовку участников избирательного процесса обсудили на 24-й Ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы

Подготовку участников избирательного процесса обсудили на 24-й Ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы

Подготовку участников избирательного процесса обсудили на 24-й Ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы

В период с 9 по 11 сентября 2015 года в городе Кишиневе (Республика Молдова) проходила 24-ая Ежегодная конференция и Генеральная Ассамблея Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ). Как сообщается, тематикой мероприятия стали вопросы «Непрерывного обучения участников избирательного процесса» и обеспечения «Равенства избирателей, равенства голосов». При этом в АОВСЕ подчеркивают, что «непрерывное обучение» понимается ими как вопрос, который на постоянной основе стоит на повестке дня организаторов выборов, а «равенство избирателей, равенство голосов» - воспринимаются как равноценно важные категории, связанные с требованиями конституционного законодательства.



На концептуальном уровне в АОВСЕ заявляют, что проведение избирательных кампаний как сложная и многоаспектная задача требует от организаторов выборов, прежде всего на местах, хорошей подготовки в области права, политологии, других общественных наук, а также умения эффективно применять имеющиеся знания на практике, в том числе и при дефиците времени. В этих условиях современные технологии и инструменты обучения (в частности, дистанционное или онлайн обучение), равно как и подготовка организаторов выборов на всех уровнях, являются неотъемлемыми частями избирательного процесса. Что касается обеспечения равенства избирателей и равенства голосов, то эти принципы, подчеркивают в организации, заложены в международных документах и национальных конституциях. Вместе с тем активно дискутируются такие вопросы как особенности нарезки округов и обеспечение равенства голосов избирателей, введение избирательного права для детей в ряде европейских государств и прочие.



В рамках обозначенной повестки дня 10 сентября 2015 года на пленарном заседании конференции с докладом «Вопросы обучения членов участковых избирательных комиссий – российский опыт» выступил член ЦИК России Сергей Андреевич Даниленко. В своем докладе он подробно остановился на особенностях подготовки российских организаторов выборов как с применением традиционных очных методик, так и с использованием новых дистанционных технологий. В частности, Сергей Андреевич обратил внимание на то, что в Российской Федерации участковые избирательные комиссии формируются на постоянной основе сроком на пять лет, что позволяет проводить более качественную и эффективную подготовку организаторов выборов на местах, в том числе и опираясь на кадровый резерв. Что касается планово-организационных и методических составляющих образовательного процесса, то здесь, как подчеркнул докладчик, работа осуществляется в соответствии с Концепцией обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации. Реализацию образовательных программ проводит РЦОИТ при ЦИК России во взаимодействии с ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

В рамках своего выступления Сергей Андреевич подробно рассказал о ресурсах информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России, в том числе и об обучающем Интернет-портале, где размещены образовательные ресурсы для различных категорий участников избирательного процесса, нормативная документация и информационно-справочная литература по выборам, а также модули тестирования пользователей. Высокую оценку получил образовательный видео контент, подготовленный РЦОИТ при ЦИК России (в частности, серия учебно-методических фильмов), а также опыт применения Центром дистанционных технологий при проведении обучающих мероприятий.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.