Обучение: библиоуказатель-2021

Обучение: библиоуказатель-2021

2021 год ознаменован для нас и наших коллег стартом новых форматов обучения, которые были анонсированы в конце декабря.

Наступивший год обещает быть насыщенным и, чтобы помочь настоящим и будущим коллегам актуализировать свои знания в области избирательного права и процесса, РЦОИТ при ЦИК России подготовил несколько проектов, которые позволят сделать процесс обучения емким и эффективным.

Первым из них мы представляем обновленный электронный ресурс – библиографический указатель «Институт выборов в России». Он является преемником более ранних проектов, призванных собрать, систематизировать и представить вниманию общественности информацию о публикациях, посвященных развитию института выборов в нашей стране. Сегодняшний модернизированный функционал электронного ресурса включает в себя расширенный поиск, в том числе по историческому периоду издания или по целевой аудитории, а также позволяет добавить в избранное, сохранить, распечатать и экспортировать найденную информацию.

Число публикаций по электоральной тематике постоянно увеличивается. Последний печатный библиографический указатель 2002 года оперировал 9694 записями, а первый электронный (2009 года) – почти 15 тысячами. Библиоуказатель 2021 года содержит упоминания о более чем 40 тысячах материалов и документов по разным дисциплинам: истории, политологии, юриспруденции, социологии, социальной психологии, культурологии, политической статистики.

Аккумулируя в себе данные об изданиях в различных научных областях, он может быть полезен не только членам комиссий, но и слушателям центров избирательного права и процесса, студентам, изучающим соответствующие спецкурсы, а также тем, кто интересуется различными аспектами становления и развития российской государственности.

Корпус источников будет продолжать расширяться, в том числе за счет библиографических данных новых интересных изданий, вышедших уже после 2020 года. Мы приглашаем наших читателей к сотрудничеству и предлагаем поделиться с нами информацией о таких материалах. Сообщения с библиографическими описаниями и, по возможности, ссылками на сами издания направляйте на адрес info@rcoit.ru, с пометкой «Библиоуказатель».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.