Завершились парламентские выборы в Индии

Завершились парламентские выборы в Индии

Завершились парламентские выборы в Индии

17 мая 2014 года завершился подсчет голосов на выборах в нижнюю палату индийского парламента (Лок Сабху). Победу одержала оппозиционная партия «Бхаратия Джаната Партии» (БДП) во главе с ее лидером – Нарендра Моди. Указанной партии отдали предпочтение 171 657 549 человек или 31% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. За ближайшего соперника – правящую партию «Индийский национальный конгресс» (ИНК) во главе с Рахулом Ганди – проголосовало 106 938 242 избирателя или 19,3% от общего числа граждан, пришедших на участки. Подробная таблица итогов голосования и распределения мест в парламенте представлена на официальном Интернет-сайте Избирательной Комиссии Индии

 
Отметим, что голосование на парламентских выборах в Индии проходило в 9 этапов: с 7 апреля по 12 мая 2014 года, подсчет голосов стартовал 16 мая 2014 года. Явка населения на избирательные участки составила 66,38%, что стало рекордной цифрой с 1984 года.

По результатам голосования БДП получит 282 места в парламенте (для простого большинства необходимо 272), а ИНК будут представлять всего 44 депутата. С 1984 года ни одной политической партии Индии не удавалось набрать простое большинство голосов в парламенте страны. Правящая партия ИНК уже признала свое поражение и заявила о готовности перейти в оппозицию. А БДП, тем временем, официально объявила своего лидера Нарендра Моди основным кандидатом на пост главы индийского правительства. 


Примечательно, что в 16-м избранном составе нижней палаты индийского парламента увеличилось количество женщин (с 59 до 61, что составляет 11% ото всех парламентариев). К сравнению, в 1977 году их количество достигало всего 19 человек. Несколько изменился и возрастной состав депутатского корпуса: 47% депутатов (или 253 человека) старше 55 лет (в предыдущем составе парламента число таких депутатов составляло 43%). Только 71 парламентарий младше 40 лет. Все это дает экспертам основание утверждать, что с момента получения Индией независимости нижняя палата парламента страны от одного избирательного цикла к другому становится все более возрастной.


В целом в парламентских выборах в Индии приняло участие рекордное количество политических партий – 1687. К сравнению, в первых выборах в Лок Сабху участвовало только 53 партии. 

Президент Индии Пранаб Мукерджи высоко оценил усилия Избирательной комиссии Индии по проведению голосования, высказав особую благодарность всем 7 000 000 человек, задействованных в его организации.

Лидера оппозиции Нарендра Моди с победой на выборах уже поздравили многие мировые лидеры, в числе которых главы правительств Великобритании, Австралии, Израиля, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки, а также Президент Российской Федерации В.В. Путин. Он высоко оценил отношения России и Индии, выразив уверенность в том, что вместе странам удастся приумножить достижения предыдущего периода.

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России проводил мониторинг избирательной кампании по выборам депутатов нижней палаты парламента Индии (Лок Сабхи). Материалы, подготовленные по результатам мониторинга, читайте на нашем официальном сайте в разделе «Избирательные технологии».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.