Круглый стол «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых»

Круглый стол «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых»

Круглый  стол «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых»

24 декабря в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина в формате «круглого стола» прошла встреча аспирантов и преподавателей МГЮА с сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России. Темой дня стало  обсуждение работ молодых  учёных в области избирательного права и избирательного процесса.


В мероприятии приняли участие Руководитель РЦОИТ при ЦИК России, доктор юридических наук Александр Иванченко, первый проректор МГЮА, доктор юридических наук, профессор  Елена Грачева, исполняющая обязанности заведующего кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА, доктор юридических наук, профессор Валентина Комарова, профессор кафедры, заместитель заведующего кафедрой  конституционного и муниципального права МГЮА, руководитель спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»,  доктор юридических наук Галина Садовникова. 

Участниками дискуссии также стали и молодые ученые – аспиранты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Отметим, что некоторые из них являются победителями Конкурса   ЦИК России на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в РФ. 


Приветствуя собравшихся, первый проректор МГЮА, доктор юридических наук, профессор  Елена Грачева отметила, что Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина давно сотрудничает с ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. Результатом совместных усилий стал спецкурс, посвященный  изучению избирательного права и избирательного процесса как в РФ, так и за рубежом. По ее словам, он пользуется большой популярностью у студентов, так как дает им возможность получать информацию непосредственно от тех, кто на практике занимается вопросами избирательного права в нашей стране. А «круглый стол» на тему «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых» в 2014 году является событием, завершающим  вышеупомянутый спецкурс, - подытожила она. 


Александр Иванченко, в свою очередь, отметил, что  члены ЦИК России и профессорский состав МГЮА им. О.Е. Кутафина работают совместно на протяжении  долгих лет. Обращаясь к молодым участникам «круглого стола», руководитель РЦОИТ при ЦИК России подчеркнул, что дипломы и сертификаты, которые вручаются студентам, окончившим спецкурс «Избирательное право и избирательный процесс», станут важным дополнением к их основному диплому. Сегодня, когда организация выборов стала профессией,  профильное образование  по специальности «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» станет в перспективе  обязательным условием прохождения государственной гражданской службы в системе избирательных комиссий.   Александр Иванченко также выразил надежду, что опыт МГЮА будет распространяться и в других вузах страны.

Кроме этого, А.В. Иванченко отметил активность талантливых молодых научных руководителей и молодых ученых кафедры конституционного и муниципального права МГЮА, чьи работы неоднократно становились победителями конкурсов на лучшую работу по вопросам избирательного права. 


В продолжение темы исполняющая обязанности заведующего кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА, доктор юридических наук, профессор Валентина Комарова  рассказала о том, что талантливые выпускники университета  продолжают добиваться все больших успехов в своей научной деятельности. Так, один из победителей конкурса на лучшую работу в области избирательного права Сергей Заикин впоследствии защитил кандидатскую диссертацию и в настоящий момент преподает на кафедре конституционного и муниципального права. И этот  пример не единственный.  

В.В. Комарова также отметила, что выпускники спецкурса, посвятившие себя данной работе –  люди, влюбленные в российскую государственность, готовые и дальше трудиться на благо своей родины. Заканчивая свое выступление, она пожелала молодым ученым успеха.


Профессор кафедры, заместитель заведующего кафедрой  конституционного и муниципального права МГЮА, руководитель спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», доктор юридических наук Галина Садовникова, подчеркнула, что обучение студентов на данном спецкурсе способствует не только формированию резерва избирательных комиссий, но и развитию науки конституционного права в целом.   По ее словам, молодые ученые все время стараются находить новые аспекты в организации выборов. И нередко их идеи находят воплощение в жизнь. Практика показала, что спецкурс  способствует и формированию научных кадров страны. 


Никита Грудинин, аспирант  3 курса очной формы обучения факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета, победитель Конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2014 году, представил доклад модернизации российской избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы. По его словам от решения данного вопроса зависит эффективность государственного управления, а также качество и уровень жизни граждан.  Он также проанализировал настоящие и будущие новации  избирательного процесса, плюсы и минусы пропорциональной и мажоритарной  избирательных систем. 


Преподаватель кафедры конституционного и муниципального права МГЮА, выпускник спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» Георгий Суворов подготовил выступление на тему «Акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в системе источников конституционного права». Он отметил, что акты ЦИК России обеспечивают единообразие применения федеральных законов. При этом ЦИК России оперативно реагирует на изменения ситуации в избирательном праве, а значит, считает молодой ученый, постановления Центризбиркома не менее важны для практики, чем федеральное законодательство.


Преподаватель кафедры конституционного и муниципального права МГЮА, выпускник спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» Дмитрий Кутейников посвятил свое выступление теме «Проблема правового регулирования использования ГАС «Выборы» в механизме реализации гражданских законодательных инициатив».   По его словам, главная проблема этой сферы состоит в том, что в настоящее время не существует специальных законов о гражданских инициативах, а в субъектах отсутствует четкая структура правового регулирования. А значит, организаторам выборов необходимо вести активную работу в данном направлении. 


Заключительным стало выступление преподавателя кафедры конституционного и муниципального права МГЮА, победителя Конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2012-2013 учебных годах Сергея Заикина на тему «Роль соглашений политических партий «за честные выборы» в избирательном процессе». По его словам, подобные соглашения являются важным элементом саморегулирования и участия политических партий в избирательных кампаниях. А факт заключения подобных соглашений  свидетельствует о повышении электоральной культуры гражданского общества в России.  В своем докладе С.С. Заикин также обозначил 2 основные цели, которые можно достичь  посредством заключения подобных соглашений. Первая из них –  стремление к дополнительному регулированию отношений по поводу ведения предвыборной кампании. В частности, речь идет о предвыборной агитации. Вторая цель – дополнительное стимулирование к правомерному поведению. 

В завершение «круглого стола» для участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке «Молодежь и выборы», организованной  РЦОИТ при ЦИК России в здании университета.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.