Вице-губернаторы обсуждают вопросы предстоящих выборов

Вице-губернаторы обсуждают вопросы предстоящих выборов

10 июня 2015 года в Администрации Президента России состоялось совещание с вице-губернаторами  регионов при  участии первого заместителя руководителя Администрации В.В. Володина. 


Основное внимание в ходе совещания было уделено вопросам обеспечения конкурентности, открытости и легитимности выборов, предстоящих в единый день голосования. «Институт выборов — это важнейший институт публичной власти, а значит, здесь не может быть никаких манипуляций и имитаций. Напротив, должно быть обеспечено доверие общества к понятным и прозрачным процедурам выборов»,   подчеркнул Вячеслав Володин.

Также   было отмечено, что избирательные кампании 2015 года должны проходить максимально публично, в открытом политическом пространстве, удовлетворять политические интересы граждан и давать возможность реализации их активности, создавать все условия для их политического участия. Крайне важно, чтобы не только ход кампании, но и результаты выборов были легитимными — то есть были признаны избирателями и  кандидатами-конкурентами как честные, соответствующие действительности.


По  словам Вячеслава Володина, доверие к результатам намного важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии. Это надо учитывать, особенно в преддверии федеральных выборов 2016 года. «В следующем году пройдут одновременные выборы в Госдуму и в 38 ЗАКСов. Это значит, что любое нелегитимное действие местных властей будет проецироваться и на федеральную кампанию. Все это налагает дополнительную ответственность на организаторов выборов в регионах», — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.