Сборник электоральной статистики о выборах в субъектах Российской Федерации

Сборник электоральной статистики о выборах в субъектах Российской Федерации

ЦИК России выпустила сборник «Выборы в субъектах Российской Федерации 14 сентября 2014 года. Электоральная статистика», презентация которого состоялась 24 июня 2015 года по завершении заседания Центризбиркома.


Как сообщил заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, сборник представляет собой брошюру объемом свыше 500 страниц. В издании представлены информационно-аналитические материалы и статистические сведения о выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, которые прошли в единый день голосования в 2014 году. 

Как отмечено в первой главе сборника, выборы в единый день голосования 14 сентября 2014 года могут рассматриваться, как наиболее масштабные, начиная с 2006 года. В 84 субъектах Российской Федерации проводилось более 6 тысяч избирательных кампаний и кампаний референдума, в  том числе в двух воссоединившихся с Россией регионах – Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Организацией  выборов 2014 года занимались 64,5 тысячи избирательных комиссий всех уровней, в том числе в составе участковых комиссий работало более 570 тысяч человек.

В ходе проведения выборов 2014 года было замещено более 43 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Статистические показатели конкуренции между политическими партиями, кандидатами дополнены данными об окончательных результатах выборов. В сборнике также представлен богатый иллюстративный материал: диаграммы, графики, карты, таблицы, отражающие в наглядной и компактной форме все стадии избирательного процесса.

В подготовке сборника приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, работники Аппарата ЦИК России, сотрудники РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России.  Леонид Ивлев отметил, что сборник электоральной статистики Центризбирком выпускает ежегодно после проведения единого дня голосования. 

РЦОИТ при ЦИК России были подготовлены информационно-аналитические материалы о работе избирательных комиссий по организации обучения и информированию участников избирательного процесса. 


Отделом обучения организаторов выборов и электронных ресурсов были подготовлены материалы о системной работе избирательных комиссий  всех уровней по организации и проведению обучения организаторов выборов и других категорий участников избирательного процесса. Как отмечено в данном разделе сборника, для реализации поставленных целей были разработаны комплексные учебные программы, а также программы для подготовки конкретных категорий организаторов выборов.  При проведении обучающих мероприятий использовались ресурсы избирательных комиссий, научного и экспертного сообщества. В данном разделе сборника представлены различные формы обучения, новации в проведении обучающих мероприятий с использованием современных информационных технологий, различные информационно-справочные и методические материалы, а также многообразие памяток для отдельных категорий участников избирательного процесса, которые издавались и тиражировались избирательными комиссиями в ходе подготовки и проведения выборов. Здесь же приведены статистические данные о проведении обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий и прохождении контрольного тестирования по завершении обучения, которые демонстрируют высокий процент подготовленных кадров избирательных комиссий различного уровня. 

 Вопросам информирования участников избирательного процесса посвящены материалы второй части 14-й главы сборника, которые подготовлены отделом мониторинга и совершенствования избирательных технологий РЦОИТ при ЦИК России. Как отмечено в представленном материале, организация информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий в период проведения единого дня голосования 14 сентября 2014 года проводилась с учётом уровня и вида выборов,  социально-демографической структуры населения, состояния правовой культуры избирателей, а также ряд других характеристик. В материале подробно рассмотрены примеры использования наружных информационно-разъяснительных материалов, изготовления и трансляции аудио- и видеоматериалов о выборах, представлены образцы полиграфической продукции избирательных комиссий. Также приведены примеры активного взаимодействия комиссий со средствами массовой информации, выставочной и просветительской деятельности избиркомов, организации специальных мероприятий для различных категорий участников избирательного процесса.  Особое внимание уделено применению дистанционных форм информирования и новых технологий в информационно-разъяснительной деятельности, а также работе с экспертным сообществом. Отмечено, что в целом формы ведения информационно-разъяснительной деятельности в 2014 году отличались разнообразием и неформальным творческим подходом, позволяющим повысить интерес к выборам среди всех категорий избирателей и участников избирательного процесса.

Как отметил в ходе презентации сборника заместитель Председателя ЦИК России Л.Г.Ивлев, данное издание может быть полезным не только организаторам выборов, но и политическим партиям, представителям экспертного сообщества, средств массовой информации, а также избирателям. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.