Молодые парламентарии посетили ЦИК России

Молодые парламентарии посетили ЦИК России

2 июля 2015 года в зале заседаний ЦИК России в рамках образовательно-просветительского проекта «Гражданский диалог, общественная дипломатия и дружба народов», реализуемого Молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, прошла встреча с представителями молодежных парламентов регионов Российской Федерации и ряда зарубежных государств.

1.jpg

Во встрече приняли участие Председатель ЦИК России В.Е. Чуров,  заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, члены ЦИК России 
Е.П. Дубровина, М.В. Гришина, Д.И. Паньшин; Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Д.И. Азаров, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Б.Б. Дьяконов, руководители структурных подразделений Аппарата ЦИК России, сотрудники РЦОИТ и ФЦИ при ЦИК России. Темой встречи было обсуждение актуальных вопросов развития правовой культуры молодых избирателей в Российской Федерации.

2.jpg

Говоря о привлечении молодежи к участию в выборах, Председатель ЦИК России В.Е. Чуров подчеркнул, что любое демократическое государство – это люди, способные самостоятельно выстраивать свою судьбу, избирая органы власти и участвуя в управлении страной. Главная же задача организаторов выборов – обеспечить конкурентные, прозрачные и честные выборы. Обращаясь к молодым парламентариям, глава Центризбиркома, в частности, отметил важность получения багажа знаний для молодых политиков и в первую очередь, изучение истории и избирательного права. Он также посоветовал молодым людям стараться не перешагивать через ступени карьерной лестницы. Каждая пропущенная ступень – это упущенные знания. Приобретать бесценный опыт, необходимый для профессионального роста, по словам Председателя ЦИК России, можно, например, работая в участковых избирательных комиссиях.

3.jpg

Заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев проинформировал участников встречи о подготовке к единому дню голосования 13 сентября 2015 года. Он отметил, что на предстоящих выборах различного уровня, которые пройдут в 83 субъектах Российской Федерации, ожидается высокая конкуренция, в ходе выборов будет замещаться порядка 93 тысяч мандатов. Выдвигать своих кандидатов получили право 74 политические партии. К примеру, на выборах глав исполнительных органов государственной власти, которые пройдут в 21 субъекте Российской Федерации, уже 22 политическими партиями выдвинуто более 90 кандидатов.

Л.Г. Ивлев также проинформировал молодых парламентариев о методической помощи, оказываемой  участникам избирательного процесса, в том числе о подготовленных ЦИК России сборнике методических материалов по выдвижению и регистрации кандидатов (списков кандидатов), выдвигаемых избирательными объединениями на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления и четвертом выпуске справочника «Политические партии в Российской Федерации», презентация которых была недавно прошла в ЦИК России.

Леонид Григорьевич также рассказал о Государственной автоматизированной системе «Выборы», посредством которой ЦИК России получает сведения о результатах голосования на выборах в субъектах Российской Федерации и пригласил молодежь 13 сентября 2015 года в Информационный центр ЦИК России, где в единый день голосования в режиме реального времени будет предоставляться информация о ходе выборов.

4.jpg

Член ЦИК России Е.П. Дубровина рассказала об избирательной системе Российской Федерации и о взаимодействии избирательных комиссий с молодежными отделениями политических партий. Она призвала молодых людей не оставаться в стороне и активней участвовать в выборах в качестве членов участковых избирательных комиссий, кандидатов, наблюдателей. Выборы – это ступень во взрослую жизнь, и молодежь не должна от этого отстраняться, - резюмировала она.

5.jpg

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Д.И. Азаров особое внимание в своем выступлении уделил выборам в органы местного самоуправления. Он подчеркнул, что это – власть, которая ближе всего к людям. Работая на муниципальном уровне, можно приобрести бесценный опыт, - поддержал он предыдущих докладчиков.

6.jpg

Член ЦИК России Д.И. Паньшин рассказал о работе ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по реализации Молодежной электоральной концепции. Он отметил, что работа с молодежью в рамках данной Концепции ведется по нескольким направлениям. Это и наблюдение на выборах, и работа в составе участковых избирательных комиссий и привлечение молодых людей к участию в выборах в качестве кандидатов. Кроме этого, в ряду мероприятий, проводимых избирательными комиссиями по повышению правовой культуры молодежи, различные олимпиады, конкурсы по избирательной тематике и другие массовые мероприятия. Д.И. Паньшин пригласил молодых российских парламентариев активнее сотрудничать с избирательными комиссиями.

7.jpg

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко рассказал присутствующим об электронных обучающих ресурсах для молодых избирателей. Он представил участникам встречи информационно-обучающий портал Центра, на котором в разделе «Молодежь и выборы» размещены информационно-аналитические материалы о работе ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и избирательных комиссий с молодежью, деятельности молодежных избирательных комиссий, электронная библиотека, содержащая массив мультимедийных и электронных версий печатных изданий по вопросам избирательного права и процесса, в том числе библиографический указатель «Институт выборов в России», содержащий сведения о более чем 15 тыс. публикаций на данную тему. Александр Владимирович рекомендовал молодым людям ознакомиться и с разделом «Обсуждение экспертов», где рассматриваются наиболее актуальные проблемы выборов.

Отдельное внимание было уделено электронным обучающим ресурсам «Школа молодого избирателя» и «Школа молодого кандидата», позволяющие молодым избирателям и кандидатам ознакомиться с основами избирательного права и избирательного процесса, а также получить необходимые знания для участия в избирательном процессе в качестве кандидатов.

8.jpg

Начальник Управления внешних связей Аппарата ЦИК России Б.Б. Дьяконов рассказал молодым парламентариям об участии ЦИК России в  наблюдении за выборами в зарубежных странах и сотрудничестве с международными наблюдателями, в том числе различными международными ассоциациями организаторов выборов.

9.jpg

Во время встречи состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой представители молодежных парламентов смогли задать членам ЦИК России интересующие их вопросы.

10.jpg

Завершилось встреча демонстрацией современных электронных средств для голосования и подсчета голосов, которую провели сотрудники ФЦИ при ЦИК России.

11.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.