В Канаде дан старт парламентской избирательной кампании, а выборы Президента США вступили в активную фазу

В Канаде дан старт парламентской избирательной кампании, а выборы Президента США вступили в активную фазу

В Канаде дан старт парламентской избирательной кампании, а выборы Президента США вступили в активную фазу

19 октября 2015 г. в Канаде состоятся всеобщие парламентские выборы. В 2014 г. в средствах массовой информации страны обсуждался вопрос о переносе даты голосования на более ранний период. Однако новые парламентские выборы проведут в соответствии с установленным Конституцией Канады сроком. 

Отметим, что текущую парламентскую избирательную кампанию отличает высокая продолжительность – 78 дней. Традиционно для Канады стартом избирательной кампании считается процедура прибытия  Премьера-министра страны в резиденцию Генерал-губернатора с просьбой о роспуске Парламента. Формально начало избирательной кампании было положено 2 августа 2015 года. Как сообщается, ключевым фактором, определившим увеличение срока парламентской избирательной кампании, стало опасение Премьер-министра страны С. Харпера, занявшего свой пост в 2011 г. после победы Консервативной партии, в поражении на предстоящих выборах.


В конце 2014 г. оценки канадцев результатов деятельности собственного Парламента действительно выглядели крайне неоднозначно. Так, по данным социологических опросов, 45 % граждан страны были склонны оценивать его работу отрицательно, 37 % опрошенных, напротив, высказали уверенность в эффективной деятельности депутатов. Кроме того, снизилась убежденность населения в правильности избранного властями политического курса. К сравнению, если в 2011 г. 64 % респондентов полагали, что политический курс Канады соответствует сложившимся реалиям, то в 2014 г. этот показатель составил всего 31 %.

Что касается партийных предпочтений граждан, то они также были не на стороне консерваторов. Так, согласно результатам исследования канадской социологической службы Ekos Research, проведенного в июле 2015 г., порядка 33% граждан Канады поддерживали политическую программу Новой демократической партии (НДП), около 30% – Консервативной партии, затем следовала Либеральная партия. Схожие результаты опубликовал и институт Ipsos. Рейтинг поддержки политических партий возглавляла НДП (34%), второе место занимали консерваторы (33%), а третье – либералы (25%). 

В качестве основной причины снижения рейтинга Консервативной партии эксперты склонны называть «ситуацию в экономике», на которую влияет падение мировых цен на нефть. Впервые после экономического кризиса 2008-2009 гг. в Канаде зафиксированы «отрицательные темпы роста», падение курса национальной валюты и сокращение количества рабочих мест. Ввиду непростой социально-экономической ситуации Премьер-министр С. Харпер уже назвал результаты предстоящих парламентских выборов «принципиальным решением» для будущего. В качестве приоритетных направлений работы он определил развитие канадской экономики, снижение налоговых ставок, обеспечение национальной безопасности.


С учетом минимального разрыва между консерваторами и либералами в опросах общественного мнения достоверно спрогнозировать результаты парламентских выборов в стране на старте избирательной кампании сложно. Вместе с тем в российском экспертном сообществе актуальным является вопрос о возможных переменах в российско-канадских отношениях после проведения выборов. Оценивая имеющиеся перспективы в данной области, президент Института стратегических исследований А. Коновалов и директор Центра политических исследований А. Фролов высказали уверенность в том, что не следует в ближайшем будущем ожидать резкого изменения внешнеполитического курса Канады, равно как и не стоит «сводить проблему» российско-канадского сотрудничества к личности Премьер-министра страны. Вместе с тем аналитики обращают внимание на один из важных факторов, во многом определяющих российский вектор канадской внешней политики, а именно на «позицию влиятельной украинской диаспоры» в Канаде, которая демонстрирует крайне негативное отношение к России и полную поддержку деятельности Киева, и которая «может сыграть решающую роль в определении итогов выборов».

Одновременно с этим в США в активную фазу перешла президентская избирательная кампания. 6 августа 2015 г. в стране состоялись первые телевизионные дебаты кандидатов от Республиканской партии на канале «Fox News». Напомним, что выборы Президента США намечены на 8 ноября 2016 г. 

Для участия в дебатах были приглашены десять кандидатов в соответствии с их положением в наиболее влиятельных общенациональных рейтингах. В их число вошли бизнесмен Д. Трамп; бывшие губернаторы Флориды Д. Буш и Арканзаса М. Хакаби; действующие губернаторы штатов Висконсин С. Уокер, Нью-Джерси К. Кристи и Огайо Д. Кейсик; сенаторы от Техаса Т. Круз, от Флориды М. Рубио, сенатор от Кентукки Р. Пол, врач Б. Карсон. Отметим, что неожиданным явлением для текущей избирательной кампании стал высокий рейтинг бизнесмена Д. Трампа в 23%, в то время как у следующего по популярности кандидата Д. Буша он составил всего 13%.

Широкую популярность и высокий уровень поддержки Д. Трампу принесли ряд скандальных и провокационных заявлений. Среди них тезис о том, что США не должны бесплатно участвовать в войнах, неполиткорректные заявления о мексиканских эмигрантах и прочее. Кроме того, в сети Интернет стартовала кампания, посвященная Д. Трампу, под названием «#Трампакошки» (или ##trumpyourcat). Пользователи англоязычной зоны Интернета активно публикуют снимки кошек и собак с прической как у кандидата на пост Президента США, снабжая их хэш-тегом ##trumpyourcat.


Агитационные кампании в США часто сопровождаются курьезными случаями. Так, в 2008 г. в центр большой политики попал водопроводчик Д. Вюрцельбахер, который задал кандидату на пост Президента Б. Обаме вопрос о величине налогов в случае покупки и развития собственного бизнеса для обычного гражданина США. Популярность сантехника выросла на столько, что в ходе телевизионных дебатов 2008 г. его имя звучало 26 раз, его вопрос обсуждался чаще, чем другие социальные и внешнеполитические проблемы.

Тем временем Демократическая партия США пока не опубликовала график проведения телевизионных дебатов среди своих кандидатов. В их число на данный момент входят бывший государственный секретарь США Х. Клинтон, бывшие губернаторы штата Род-Айленд Л. Чэффи, штата Мэриленд Мартин О'Мэлли и бывший сенатор от Вирджинии Д. Уэбб. При этом текущий рейтинг у главного «фаворита» демократов Х. Клинтон оценивается в пределах 60%.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.