В ЦИК России состоялась презентация учебно-методических электронных ресурсов для участников избирательного процесса

В ЦИК России состоялась презентация учебно-методических электронных ресурсов для участников избирательного процесса

В ЦИК России состоялась презентация учебно-методических электронных ресурсов для участников избирательного процесса


12 августа 2015 года в ходе заседания ЦИК России заместителем Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлевым был представлен учебно-методический электронный комплекс для членов участковых избирательных комиссий, в том числе с правом совещательного голоса, наблюдателей и представителей средств массовой информации, подготовленный ЦИК России совместно с РЦОИТ при ЦИК России к единому дню голосования 13 сентября 2015 года.

01.jpg

Электронный ресурс состоит из трех блоков. В первом – размещен Типовой рабочий блокнот участковой избирательной комиссии; второй включает учебно-методическое пособие и тесты для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей; в третьем представлено методическое пособие «Права и обязанности представителей средств массовой информации при проведении выборов в Российской Федерации».
Аппробация учебно-методического электронного ресурса для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей состоялось в ходе установочного семинара «Институт наблюдателей в Российской Федерации: статус и полномочия», прошедшего в конце июля 2015 года в Подмосковье.

02.jpg

Типовой рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, представила руководитель рабочей группы по подготовке данного документа, член ЦИК России М.В. Гришина. Она сообщила, что участковым избирательным комиссиям в соответствии с требованиями закона в ходе избирательной кампании приходится принимать более 50 различных документов. В Рабочем блокноте предусматривается обзор в едином ключе всех форм документов на примере проведения выборов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по смешанной избирательной системе и представительного органа муниципального образования по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.
Было отмечено, что при использовании Типового рабочего блокнота в ходе конкретной избирательной кампании избирательным комиссиям в обязательном порядке потребуется его адаптация к данной кампании, для чего предусмотрена возможность редактирования и заполнения форм, представленных наряду с PDF форматом и в формате текстового редактора Word.
В качестве дополнительных материалов к Рабочему блокноту прилагаются в электронном виде образец паспорта избирательного участка, а также образцы всех документы по делопроизводству в УИК.

03.jpg

Заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев представил блок учебно-методических материалов электронного комплекса для членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей при проведении выборов, референдума. Как отметил Леонид Ивлев, данное пособие рекомендуется к заблаговременному самостоятельному изучению в целях подготовки членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей на предстоящих выборах.
Пособие для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей содержит также тесты, позволяющие проверить уровень подготовки к решению практических задач, возникающих по ходу выборов.

04.jpg

Третий блок учебно-методического комплекса представляет собой справочное пособие для журналистов. Данный ресурс не содержит дополнительных разъяснений и рекомендаций, а представляет собой сборник извлечений из федеральных законов, регламентирующих деятельность средств массовой информации, а также ссылки на интернет-ресурс ЦИК России, содержащий их актуальную версию.
В заключение заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке учебно-методического комплекса и подчеркнул, что на сегодняшний день это не окончательный вариант. В дальнейшем будет регулярно проводиться его совершенствование с учётом итогов проведения избирательных кампаний в единый день голосования 13 сентября 2015 года. 

05.jpg
 
Участники заседания в перерыве смогли более детально ознакомиться с представленным электронным ресурсом на двух автоматизированных рабочих местах, установленных в фойе зала заседаний.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.