Руководители Центризбиркома представили новые издательские проекты ЦИК России

Руководители Центризбиркома представили новые издательские проекты ЦИК России

Издательские проекты ЦИК России (1).jpg

В рамках презентационного дня ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, автор 30 научных работ, нескольких сотен публикаций на общественно-политические темы, провел презентацию издательских проектов ЦИК России. Прежде всего, он представил свой авторский «Сборник лекций в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов». В течение ряда лет Владимир Евгеньевич преподавал специальный курс «Международные и внешнеэкономические связи» на экономическом факультете этого университета.  В сборник вошли публичные лекции и выступления на Лихачевских чтениях В.Е. Чурова.

Издательские проекты ЦИК России (2).jpg

В.Е. Чуров также представил брошюру «Глобализация. Международные гуманитарные стандарты. Суверенитет России», которая была подготовлена им в соавторстве с членом ЦИК России Б.С. Эбзеевым. В издании рассматриваются процессы глобализации и конституционное опосредование общепризнанных принципов и норм международного права, процессы становления международных гуманитарных стандартов, условия совместимости и механизм взаимодействия государственного суверенитета России и европейского гуманитарного консенсуса.

«Выбор России, в отличие от ряда иных государств, одержимых манией величия и готовых во имя претензии на мировую гегемонию и попрание фундаментальных основ международного права, предопределяется основополагающими принципами международного права, здравого смысла и логики мира…мы – за открытость и равноправное сотрудничество в самых различных сферах – от экономики до культуры. Наш демократический выбор незыблем», - заявляют авторы книги.

Издательские проекты ЦИК России (3).jpg

Владимир Чуров также кратко представил оригинальное издание – каталог «русских» денег Монгольской Республики. Идея этого каталога родилась в ходе прошедшей недавно в ЦИК России выставки «От братства по оружию - к братству демократий».

Издательские проекты ЦИК России (4).jpg

Более подробно о сотрудничестве ЦИК России и ФГУП «Гознак», рассказали заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко и Генеральный директор ФГУП «Гознак» А.В. Ткачук. 

Гознак печатает для проведения выборов открепительные удостоверения, которые имеют серьезные степени защиты. С 2007 года ЦИК России также изготавливает на предприятиях Гознак специальные знаки-марки, которые защищают избирательные бюллетени от подделки.

Издательские проекты ЦИК России (5).jpg

Также, в первой половине презентационного дня Центризбиркома на книжной выставке, заместителем Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлевым был представлен четвертый выпуск справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год.». Напомним, что первая презентация этого справочника прошла в ЦИК России в июне 2015 года,  при участи председателей ведущих комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителей Министерства юстиции РФ, а также политических партий.

Издательские проекты ЦИК России (6).jpg

Как отметил Л.Г. Ивлев,  на выставке  этот справочник также представлен на иностранных языках – китайском, английском и испанском. Таким образом были охвачены большинство избирателей всего мира.  Основные разделы справочника посвящены информации о политических партиях, имеющих право на участие в выборах, а также  о партиях, ещё не получивших такое право. Коллектив, работавший над составлением Справочника, смог внести в список даже партии, которые были зарегистрированы в Минюсте России уже после того, как макет издания был подписан в печать.  Было отмечено, что впервые в выпуске 2015 года представлен алфавитный указатель наименований политических партий, список членов ЦИК России с правом совещательного голоса и список представителей политических партий в ЦИК России.

В ходе подготовки к единому дню голосования данный справочник получил высокую оценку участников избирательного процесса, которые отметили актуальность и востребованность издания, которое способствовало более четкому взаимодействию избирательных комиссий и представителей региональных отделений политических партий.

Ознакомиться с содержанием сборника можно  на сайте ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.


















Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.