День ЦИК России в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки продолжает свою работу

День ЦИК России в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки продолжает свою работу

День ЦИК России, проходящий 3 сентября 2015 года в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки, после перерыва продолжил свою работу. 

день ЦИК России.jpg
 

Как отметил руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, первая половина дня прошла достаточно энергично, под знаком руководителей ЦИК России. Во второй половине   презентацию изданий Центризбиркома и встречи с посетителями выставки провели сотрудники РЦОИТ при ЦИК России и члены Общественного научно-методического совета при ЦИК России. Это признанные, опытнейшие специалисты в области избирательного права, принимавшие участие в очень серьезной подготовительной работе многих нормативно-правовых актов, как в отечественном, так и международном избирательном праве.

День ЦИК России (2).jpg

 
В рамках презентационного дня ЦИК России в ходе Московской международной выставки-ярмарки была представлена серия книг «Современные избирательные системы», посвященная избирательным системам зарубежных стран, которую ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России издают с 2009 года. Презентацию провел научный редактор серии, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, член–корреспондент  Международной академии сравнительного права, заслуженный юрист  Российской Федерации, кандидат  юридических наук  В.И. Лафитский. Владимир Ильич, стоявший у истоков создания этой уникальной серии, рассказал о том, что идея создания данной сравнительной серии появилась задолго до издания первого выпуска, в силу осознания необходимости сравнения избирательных систем мира. Идеологами данной серии можно считать В.И. Лысенко и Ю.А. Веденеева.

На сегодняшний день вышло уже девять томов, в которых рассмотрены избирательные системы 35 стран мира. Опубликованный материал по каждому государству включает унифицированный перечень вопросов, касающихся практики выборов. Аналогов проекту «Современные избирательные системы» нет. Существуют разрозненные издания, но за подготовку таких фундаментальных исследований, охватывающих все стороны современных избирательных систем очень большого круга стран, никто в мире еще не брался.  В этом году к изданию готовится десятый выпуск серии, в который войдут  исследования избирательных систем Итальянской Республики, Федерации Малайзия, Республики Перу и Сирийской Арабской Республики.

День ЦИК России (3).jpg
 
 За 20 с лишним лет развития современной избирательной системы, Российская Федерация вошла в круг ведущих электоральных демократий и успешно конкурирует с крупнейшими федеративными государствами мира.
Добавим, что с полным содержанием серии можно ознакомиться на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Электронная библиотека»

День ЦИК России (4).jpg

Вопросам избирательного законодательства зарубежных стран была посвящена и презентация серии книг «Международные избирательные стандарты», представляющих собой сборник документов и материалов в 4 томах, которую представил доктор юридических наук, заслуженный юрист России В.И. Лысенко. Владимир Иванович, используя опыт участия в разработке многих международно-правовых документов стран СНГ, ОБСЕ, Совета Европы, Шанхайской организации сотрудничества по проведению демократических выборов и обеспечению избирательных прав и свобод человека и гражданина, стал автором этого четырехтомника. В изданиях представлен анализ законодательства о выборах и практики проведения президентских и парламентских выборов в 131 государстве мира. Как отметил автор, сопоставительное изучение политических и избирательных систем государств увлекательно и полезно для организации выборов в собственной стране.

День ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке продолжает свою работу и впереди у участников выставки еще много интересных встреч с членами ЦИК России, сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, членами Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, о которых мы расскажем в следующих материалах.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.