Слушатели международной летней школы факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова в гостях у ЦИК России

Слушатели международной летней школы факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова в гостях у ЦИК России

Слушатели международной летней школы факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова в гостях у ЦИК России


4 сентября 2015 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялась встреча Председателя ЦИК России В.Е. Чурова, руководства и сотрудников Аппарата ЦИК России, а также представителей РЦОИТ при ЦИК России со слушателями международной летней школы «Актуальные проблемы внешней и внутренней политики России», которую в целях развития международного сотрудничества, создания условий для знакомства иностранных учащихся с современной российской политической системой на регулярной основе организует факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Традиционно указанная летняя школа функционирует совместно с юридическим факультетом Венского университета (Австрия), однако в 2015 году состав слушателей был существенно расширен за счет студентов и преподавателей Восточно-китайского университета политологии и права (Китайская Народная Республика, г. Шанхай), Университета коммерции Чиба (Япония) и Тегеранского университета (Иран). Отметим, что указанные учреждения являются ведущими образовательными центрами в своих странах по подготовке специалистов в области социально-гуманитарных наук. Например, Восточно-китайский университет политологии и права представляет собой одно из основных учреждений высшего образования для подготовки кадров для Министерства юстиции КНР. Обучение там проходят порядка 10 тысяч студентов, в том числе и из зарубежных государств; функционирует школа политики и государственного управления. Японский Университет коммерции Чиба ведет свою работу с 1950 года, но позиционирует себя как учебное заведение 21 века. Студенты проходят подготовку на 5 факультетах, включая такие подразделения как факультет социально-гуманитарных исследований и глобальных исследований (открылся в 2015 году). В университете функционирует международный центр по обмену студентами. Тегеранский университет является одним из старейших учебных заведений высшего образования в Иране. В настоящее время подготовку там проходит порядка 32 тысяч студентов, включая особую группу специалистов по России. 

В современных условиях, как представляется, важно расширять взаимодействие между Российской Федерацией и зарубежными государствами на всех уровнях, в том числе посредством организации международных образовательных программ, основываясь на принципах открытости, взаимоуважения и непредвзятости в оценках. Одним из реальных примеров такого взаимодействия и стала прошедшая встреча в ЦИК России. 

Открыла мероприятие заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, которая ознакомила гостей ЦИК России с российским законодательством о выборах и референдумах, системой избирательных комиссий, рассказала о порядке формирования, сроках полномочий и составе ЦИК России. Отдельное внимание было посвящено характеристике структуры Аппарата ЦИК России, функций и особенностей работы каждого из его структурных подразделений.

экс 01.jpg

Отвечая на вопросы участников встречи, Людмила Федоровна рассказала слушателям школы о порядке проведения голосования на избирательных участках, в том числе образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, об особенностях голосования избирателей, имеющих инвалидность, поделилась опытом организации и проведения федеральных и региональных избирательных кампаний. Большой интерес слушателей школы вызвал опыт применения на избирательных участках в Российской Федерации веб-камер, а также иного технологического оборудования, прежде всего – КОИБов и КЭГов. Заинтересованность гостей вызвала и работа ЦИК России по исследованию зарубежного опыта организации и проведения избирательных кампаний различных уровней. 
 
Одним из центральных моментов встречи стало выступление Председателя ЦИК России В.Е. Чурова, часть из которого прозвучало на русском языке, а другая часть – на английском. В ходе своего доклада Владимир Евгеньевич проинформировал гостей о ходе организации выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года и о стартовавшей федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. В частности, он привел подробные статистические данные о количестве мандатов, подлежащих замещению в ходе выборов, количестве выдвинувшихся кандидатов и числе поступивших жалоб в ходе текущей избирательной кампании по выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года. 

экс 02.jpg

Отдельное внимание в своем выступлении Владимир Евгеньевич уделил XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходила в помещениях Всероссийского выставочного центра (ВДНХ). В частности, в рамках Дня ЦИК России (3 сентября 2015 года) на ярмарке состоялась презентация новых изданий ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России на русском, испанском и китайском языках. Внимание ЦИК России к укреплению и расширению международных связей, а также ориентация на полиязычность, по утверждению Председателя ЦИК России, являются важными характеристиками российской избирательной системы, учитывая, что в ряде субъектов страны избирательные бюллетени изготавливаются одновременно на 4 языках. 
 
Характеризуя российскую избирательную систему в целом, Владимир Евгеньевич отметил, что она является самой открытой и демократичной в мире. ЦИК России последовательно развивает сотрудничество с избирательными органами зарубежных государств, входит в число членов ряда международных организаций и ассоциаций стран Европы, Азии и Латинской Америки. 
 
Гости мероприятия живо отреагировали на выступление Председателя ЦИК России, поинтересовавшись его оценками качества организации и проведения избирательных кампаний в зарубежных государствах и отношением к обязательному голосованию. Не обошли своим вниманием они и актуальную проблему миграции и прав мигрантов принимать участие в выборах.

экс 03.jpg

В завершении встречи гости побывали на заседании ЦИК России, а также ознакомились с образцами электронных средств для голосования – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексами для электронного голосования (КЭГ).

экс 04.jpg

Проведение мероприятия завершилось обзорной экскурсией по ЦИК России и посещением учебно-методического кабинета РЦОИТ при ЦИК России. Гости отметили высокий уровень организации избирательных кампаний в Российской Федерации, хорошую оснащенность российской избирательной системы и современные подходы к подготовке организаторов выборов. 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.