«Горячие линии» связи с избирателями открыты в Центризбиркоме и в субъектах Российской Федерации

«Горячие линии» связи с избирателями открыты в Центризбиркоме и в субъектах Российской Федерации

В целях обеспечения избирательных прав граждан, информирования избирателей и других участников избирательного процесса по вопросам подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября 2015 года, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации традиционно открывают работу «горячих линий» связи с избирателями и другими участниками избирательного процесса.


ГЛ 1.jpg

В ЦИК России работа телефонной «горячей линии» организована в период с 7 по 13 сентября включительно. Звонки принимаются по многоканальному телефонному номеру 8 (495) 606-98-88 ежедневно с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов (в пятницу до 17 часов) по московскому времени. На все поступающие вопросы работниками Аппарата ЦИК России даются квалифицированные ответы и разъяснения.
Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации также открывают работу «горячих линий». Как уже сообщалось на сайте РЦОИТ при ЦИК России, избиркомы предварительно провели обучение операторов «горячих линий».
В одних регионах связь с избирателями была открыта на старте избирательных кампаний - например, «горячая линия»  Избирательной комиссии Оренбургской области действует с 1 июня. В других комиссиях «горячие линии» как региональных , так и территориальных избирательных комиссий открылись в конце августа. Так, за три недели на телефоны «горячих линий» избирательных комиссий Белгородской области  поступило более 400 обращений избирателей.


ГЛ 2.jpg

По тематике задаваемых вопросов, отмечают белгородские организаторы выборов, ощущается приближение дня голосования. Избиратели старшего поколения интересуются правилами голосования по единому избирательному округу, возможностью голосования вне помещения для голосования, местами для встречи с кандидатами в депутаты. Студенческую молодёжь волнует проблема места голосования – нахождение избирательного участка, адрес территориальной или участковой комиссий.
Зачастую, «горячие линии» связи с избирателями открываются по инициативе общественных организаций. Так, при поддержке избирательных комиссий «горячие линии» были открыты по инициативе Общественных палат в Краснодарском краеКалининградской области, а в  Иркутской области – по инициативе областной организации Всероссийского общества инвалидов. 
Избирательная комиссия Тамбовской области  совместно с Российским фондом свободных выборов, Общественной палатой Тамбовской области и Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области в период с 31 августа по 13 сентября 2015 года организовала работу регионального пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями.

ГЛ 3.jpg

В сентябре работу своих «горячих линий» открыли избирательные комиссии ЛенинградскойКалининградской,  Амурской областей.
В единый день голосования 13 сентября 2015 года, в рамках работы Информационного центра ЦИК России, в атриуме здания Центризбиркома разместятся мобильные модули центральных пунктов общественных «горячих линий» от некоммерческих организаций. В частности – горячая линия «Российского фонда свободных выборов». 


горяч линия.jpg

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.