Готовность избирательных комиссий к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Готовность избирательных комиссий к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Готовность избирательных комиссий к единому дню голосования 13 сентября 2015 года
За 4 дня до выборов в ЦИК России  состоялось обсуждение вопроса о готовности к проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года.


IMG_4876.JPG


Активное участие в обсуждении приняли Уполномоченный по правам человека в России Э.А. Памфилова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека А.С. Брод, представители МВД РФ, МЧС РФ, а также политических партий. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились избирательные комиссии Республики Ингушетия, Краснодарского края, Калининградской, Курганской, Самарской, Смоленской, Сахалинской, Рязанской, Омской, Псковской областей, а также уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.


Ивлев.jpg


Заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев отметил уникальность выборов 2015 года. В единый день голосования 13 сентября выборы регионального и муниципального уровней уровня пройдут в 83 регионах России. В 21 регионе будут избирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. В общей сложности проходит более 10 тысяч избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено 92 тыс. мандатов и выборных должностей. За последние три года это самая масштабная избирательная кампания, отметил заместитель Председателя Центризбиркома, приведя в пример цифры по количеству выборов в 2013 и 2014 годах.

Количество выборов.jpg

Активность политических партий

Избирательная кампания 2015 года также отличается высокой конкурентностью. Для участия в выборах зарегистрировано более 180 тысяч кандидатов от 49 политических партий. В среднем на один губернаторский пост претендуют 6-7 кандидатов. Наибольшая активность кандидатов отмечается в Чувашской Республике, Ленинградской, Смоленской, Калининградской и Омской областях. 

Конкурс на депутатское место в региональных парламентах составляет 19-20 человек по партийным спискам, и 5-6 претендентов по одномандатным округам. Основной массив избирательных кампаний приходится на муниципальный уровень. Это выборы глав муниципальных районов и городских округов (58), депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов (10674), глав городских и сельских поселений (1245), депутатов представительных органов городских и сельских поселений (78 786). Здесь конкуренция также высока, и составляет 15-16 кандидатов на один мандат.

Количество кандидатов.jpg

Ход избирательной кампании 2015 года, отметил Л.Г. Ивлев, показывает, что все больше возрастает активность политических сил, что уже отмечалось при подведении итогов этапа регистрации кандидатов. Также политические партии активно участвуют в формировании составов участковых избирательных комиссий. Из 328 364 членов УИК почти половина (48,4%) являются представителями от 56 политических партий. Лидируют парламентские партии, но также заметно представительство партий «Патриоты России», «Гражданская сила», «Правое дело», «Яблоко».

Состав УИК.jpg


Подготовительная работа избирательных комиссий
Избиркомы провели огромную работу по уточнению списков избирателей и изготовили избирательные бюллетени для голосования на выборах различного уровня. Если для выборов губернаторов бюллетени изготовлены по единым избирательным округам, то на выборах депутатов законодательных собраний были отпечатаны бюллетени как по единому избирательному округу (для голосования по партийным спискам), так и по одномандатным избирательным округам. Всего изготовлено свыше 65 млн. бюллетеней, в том числе на национальных языках отдельных субъектов России, как например, в Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, в Татарстане и в Чувашской Республике.


УИК .jpg

Большое внимание было уделено образованию избирательных участков, в том числе в местах временного пребывания избирателей. Это больницы, воинские части, места содержания под стражей, аэропорты, железнодорожные вокзалы и др. Из 57,6 тысяч участков 744 участка было образовано в местах временного пребывания избирателей, в том числе на судах, находящихся в день голосования в плавании - 333 участка, в местах содержания под стражей 40, в воинских частях – 16. Как отметил Л.Г. Ивлев, избиркомы не допустили бесконтрольного образования участков и каждый из них позволяет гражданам, которые будут в день голосования находиться вне дома, реализовать свое избирательное право. 

Серьезная подготовительная работа была проведена и в рамках подготовки бесперебойного функционирования системы ГАС «Выборы». Было поведено 5 общесистемных тренировок и сегодня, по данным ФЦИ при ЦИК России, ГАС «Выборы» и системные администраторы готовы к проведению выборов. Кроме того, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в 46 субъектах Российской Федерации будут использоваться программно-технических средств голосования на выборах  -  КОИБ и КЭГ.


Обучающие мероприятия

Существенный блок подготовительной работы составили обучающие мероприятия для организаторов выборов на территориальном и участковом уровнях, а также совещательные и консультативные мероприятия для представителей других категорий участников избирательного процесса (политических партий, средств массовой информации, наблюдателей).
При проведении обучения на региональном и муниципальном уровнях  избирательные комиссии использовали различные формы обучения, интерактивные курсы по специализированным учебным программам.

04.jpg05.jpg

Наряду с собственными интернет-ресурсами, избирательные комиссии в процессе обучения активно использовали возможности обучающего интернет-портала РЦОИТ при ЦИК России. Кроме того, в ходе обучающих мероприятий избирательные комиссии широко использовали обучающие видеофильмы, подготовленные РЦОИТ при ЦИК России. Наряду с этим, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации разрабатывали и тиражировали собственные методические, инструктивные, информационно-справочные материалы, рабочие блокноты УИК как в печатном, так и электронном виде. 


04.jpg

Одним из актуальных в рамках подготовки к предстоящему единому дню голосования является вопрос подготовки квалифицированных специалистов по наблюдению на выборах регионального и муниципального уровней. В этой связи отдельного внимания заслуживает размещенный на сайте ЦИК России в открытом доступе учебно-методический электронный комплекс, презентация которого состоялась в ЦИК России в начале августа 2015 года, получивший положительные отзывы политических партий, которые использовали его в процессе обучения наблюдателей на выборах. Также, ЦИК России совместно с РЦОИТ при ЦИК России, был проведен установочный семинар на тему «Институт наблюдателей в Российской Федерации: статус и полномочия».

ВКС ЦИК.jpg

По итогам обсуждения было принято постановление ЦИК России «О готовности избирательных комиссий к проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года».


IMG_6990.JPG     IMG_4880.JPG


IMG_4881.JPG     IMG_4882.JPG
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.