Конкурс библиотек – 2024

Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.

Напомним, что Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в Российской Федерации впервые был организован в 2023 году.

В его федеральном этапе приняли участие 149 работ в трех номинациях: «Лучшее информационно-разъяснительное мероприятие», «Лучший информационно-разъяснительный материал» и «Лучший информационно-разъяснительный Интернет-ресурс».

Опыт проведения конкурса позволил определить направления его дальнейшего развития. Это нашло отражение в обновленном Положении о конкурсе, утвержденном постановлением ЦИК России от 28 февраля 2024 года.

Так, в 2024 году вводится новая номинация – «Лучший информационно-разъяснительный проект для людей с нарушениями зрения». Это предложение получило поддержку со стороны Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки для слепых.

Кроме того, уточнены критерии оценки конкурсных работ. Не оцениваются и не допускаются к рассмотрению Конкурсной комиссией работы, содержание которых не соответствует заявленной теме и, что особенно важно, – законодательству Российской Федерации.

Премия в каждой номинации – 100 тысяч рублей. Победителям Конкурса, а также библиотекам, в которых они работают, вручаются дипломы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Кроме того, победителям может быть объявлена благодарность Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и вручены благодарственные письма Министерства культуры Российской Федерации.

Подробная информация о конкурсе, сроках проведения и требованиях к работам в каждой из четырех его номинаций размещена в разделе «Работникам библиотек». Изучайте, участвуйте и побеждайте!
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.