Выборы-2024: методические материалы

Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.

За минувшие три месяца для организаторов выборов и других участников избирательного процесса подготовлены обучающие и информационные материалы различного формата.

Видеоматериалы доступны на площадках видеохостингов «Youtube» и «Rutube». Они объединены в тематические плейлисты: об отдельных этапах подготовки и проведения выборов; о способах решения конфликтных ситуаций. В новом видеоролике о подсчете голосов рассказывается о том, какие действия и в какой последовательности должны выполнить члены УИК по окончании времени голосования; как обеспечивается гласность и открытость подсчета голосов и установления итогов голосования на избирательном участке.

Графические алгоритмы в составе практикума для членов ТИК и УИК размещены в разделе «Обучение», где создана вкладка с материалами к выборам Президента России. В библиотеке нашего сайта размещены памятки и плакаты для различных категорий участников избирательного процесса: наблюдателей, представителей СМИ, волонтеров, сотрудников полиции.

Но главными участниками голосования являются избиратели. Для них мы создали подборку коротких информационных видеороликов «Права участников избирательного процесса». Недавно она пополнилась новым видеороликом «Права избирателей с инвалидностью». А в небольшом справочнике будущему участнику выборов собрано все, что нужно знать избирателю, впервые принимающему участие в голосовании.

Напомним, что получить информацию о выборах, о правах участников избирательного процесса и возможных способах голосования можно по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-200-00-20.

До встречи на избирательном участке!
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.