Выбираем Президента России

Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.

Граждане России прямым голосованием избирают Президента страны из четырех зарегистрированных кандидатов. В избирательный бюллетень включены: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Для проведения голосования в России образованы почти 94 тысячи избирательных участков, из них более 2 тысяч участков в местах временного пребывания избирателей. За пределами территории Российской Федерации образованы 295 избирательных участков на территории 144 иностранных государств, в том числе 7 избирательных участков на территории города Байконура.

Численность избирателей составляет более 112 млн человек в России и почти 2 млн – за пределами ее территории. По данным на 13 марта, досрочно проголосовали порядка 2 млн избирателей в 42 субъектах Российской Федерации: в труднодоступных и отдаленных местностях; на судах, находящихся в дни голосования в плавании; в четырёх новых субъектах и ряде приграничных с ними регионов. Также досрочное голосование прошло на 67 зарубежных избирательных участках в 45 странах.

Основное голосование, которое продлится с 15 по 17 марта, организовано с предоставлением избирателям возможностей проголосовать по месту жительства либо там, где им удобно. Возможностью проголосовать по месту нахождения смогут воспользоваться более 5 млн избирателей, еще почти 5 млн граждан из 28 субъектов РФ смогут принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на общефедеральной платформе.

Кроме того, избирателям, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования, предоставляется возможность голосования вне помещения для голосования (на дому) по письменному заявлению (устному обращению), подать которое в свою УИК можно до 14 часов по местному времени 17 марта.

Для обеспечения открытости в деятельности избирательных комиссий организовано применение средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов. Также на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели, назначенные общественными палатами, зарегистрированными кандидатами и политическими партиями, выдвинувшими кандидатов, международные наблюдатели.

Освещать проведение голосования и подсчета голосов непосредственно с избирательных участков будут более 12 тысяч аккредитованных журналистов из почти 2,5 тысяч средств массовой информации.

Почти 1,5 тысячи журналистов аккредитованы для работы в Информационном центре ЦИК России, куда в режиме реального времени будет стекаться информация о ходе голосования. Также там запланированы выступления членов ЦИК России, экспертов в области избирательного права и процесса, прямые включения из регионов. Трансляция работы Информационного центра доступна на сайте ЦИК России.

Интересующую информацию о выборах можно получить в Информационно-справочном центре ЦИК России по телефону 8-800-200-00-20. Центр работает круглосуточно до 18 часов 18 марта.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.