Синквейны молодых избирателей из Ивановской и Белгородской областей

Синквейны молодых избирателей из Ивановской и Белгородской областей

Творческий подход организаторы выборов проявили при формировании заданий для ставших уже традиционными викторин и интеллектуальных конкурсов. Одним из таких заданий в Ивановской и Белгородской областях стало составление сиквейнов.

26 января 2017 года для школьников в Дубовской модельной поселенческой библиотеке Белгородской области одним из раундов интерактивной игры «В выборе каждого – будущее всех»  стало составление синквейна, короткого стихотворения строго формализованного вида, состоящего из пяти нерифмованных строк. 

В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. 

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово синквейна, выраженное в форме существительного. 

2 строка – два прилагательных. 

3 строка – три глагола. 

4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.


Приведем несколько примеров синквейнов, сочиненных учениками 7-х классов Лицея № 21 г. Иваново, где также был проведен конкурс избирательных сиквейнов. Жесткие правила составления придают особый смысл этой короткой стихотворной форме: 

Выборы. 

Важные, шумные. 

Избирают, выдвигают, голосуют. 

Важный процесс, правильный выбор. 

Избрание. 

Автор: Вера Дмитрюкова 

Выборы 

Непредсказуемые, необходимые. 

Решает, устанавливает, участвуем. 

Выборы – свобода человека. 

Борьба. 

Автор: Анастасия Ошанина 

Выборы. 

Честные, свободные. 

Определяют, обязывают, направляют.

Выборы определяют будущее страны.

Демократия.

Автор: Нелли Хачатрян 

РЦОИТ при ЦИК России продолжит поиск и публикацию информации об интересных, креативных практиках работы избиркомов с молодыми и будущими избирателями в субъектах Российской Федерации. Делитесь своим опытом, присылайте  сообщения о своих необычных, ярких мероприятиях.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.