Обучение впервые избранных руководителей региональных избиркомов

Обучение впервые избранных руководителей региональных избиркомов

С 15 по 17 апреля 2019 года в ЦИК России прошло обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий из 24 субъектов Российской Федерации.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова призвала организаторов выборов к выстраиванию в регионах новой системы обучения, которая будет отвечать современным требованиям, а также к работе в условиях максимальной прозрачности и открытости. Она подчеркнула важность эффективного взаимодействия кадров избирательных комиссий в регионах, как с Центризбиркомом, так и с органами государственной власти, общественными организациями, партиями, наблюдателями, представителями средств массовой информации.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина обратила внимание обучающихся на основные задачи курса: формирование общей картины о выборах в стране и развитие профессиональных контактов.

Программа обучения включала в себя встречи с членами ЦИК России – кураторами избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации, лекции, практические занятия и тренинги, работу в малых группах. Такой формат позволил широко осветить самые разные темы: правовые аспекты проведения выборов, финансовое обеспечение деятельности комиссий, работа с обращениями граждан, разрешение конфликтных ситуаций в избирательном процессе, культура делового общения и т.д.

В заключение трехдневной программы участники обучения  обсудили его результаты и получили удостоверения.

Команда РЦОИТ при ЦИК России надеется, что впервые избранным руководителям региональных избирательных комиссий удалось получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.