Обучение впервые избранных руководителей региональных избиркомов

Обучение впервые избранных руководителей региональных избиркомов

С 15 по 17 апреля 2019 года в ЦИК России прошло обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий из 24 субъектов Российской Федерации.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова призвала организаторов выборов к выстраиванию в регионах новой системы обучения, которая будет отвечать современным требованиям, а также к работе в условиях максимальной прозрачности и открытости. Она подчеркнула важность эффективного взаимодействия кадров избирательных комиссий в регионах, как с Центризбиркомом, так и с органами государственной власти, общественными организациями, партиями, наблюдателями, представителями средств массовой информации.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина обратила внимание обучающихся на основные задачи курса: формирование общей картины о выборах в стране и развитие профессиональных контактов.

Программа обучения включала в себя встречи с членами ЦИК России – кураторами избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации, лекции, практические занятия и тренинги, работу в малых группах. Такой формат позволил широко осветить самые разные темы: правовые аспекты проведения выборов, финансовое обеспечение деятельности комиссий, работа с обращениями граждан, разрешение конфликтных ситуаций в избирательном процессе, культура делового общения и т.д.

В заключение трехдневной программы участники обучения  обсудили его результаты и получили удостоверения.

Команда РЦОИТ при ЦИК России надеется, что впервые избранным руководителям региональных избирательных комиссий удалось получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.