Поздравляем Галину Дмитриевну Садовникову с защитой докторской диссертации

Поздравляем Галину Дмитриевну Садовникову с защитой докторской диссертации

Член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Садовникова Галина Дмитриевна защитила докторскую диссертацию по специальности 12.00.02 – конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право на тему: «Представительные органы в Российской Федерации: проблемы исторической обусловленности, современного предназначения и перспективы развития». В качестве ведущей организации выступил МГУ имени М.В. Ломоносова, официальными оппонентами – известные ученые, доктора юридических наук, профессора: Эбзеев Борис Сафарович, Чиркин Вениамин Евгеньевич и Астафичев Павел Александрович. Неофициальным оппонентом выступил д-р юрид. наук, профессор Крылов Борис Сергеевич.

Работа Г.Д. Садовниковой посвящена классической проблеме конституционного права, актуальность которой носит непреходящий характер – народному представительству. В новых условиях информационного общества, перед лицом современных вызовов народное представительство приобретает новые черты, неизбежно видоизменяются его функции. В диссертации предпринята попытка доказать, что в условиях сужения социальной базы народного представительства, снижения влияния представительных органов их еще долго нельзя будет считать перевернутой страницей истории. В современных условиях они приобретают новый потенциал и новые перспективы. 

На основе осмысления понятий «народное представительство», «система народного представительства», «представительное правление», «представительные органы» в диссертации исследуется природа и значение этих явлений в российском государстве и праве; проводится теоретическое обобщение процесса становления и развития народного представительства в России в сравнении с аналогичными процессами в Англии – родине парламентаризма, странах Европы и США; выявляются и анализируются проблемы, тенденции и противоречия становления и развития системы народного представительства в России. Отмечаются особенности, присущие российской модели народного представительства и определяется степень их влияния на демократическое развитие государства, становление и развитие институтов правового государства и гражданского общества в России.

Попытки совершенствования понятийно-категориального аппарата содержатся в любом диссертационном и ином научном исследовании. Предприняла такую попытку и Г.Д. Садовникова, предлагая, в частности, привнести в определение представительных органов указание на функцию социальной солидарности, т.е. достижения такого баланса в согласовании интересов личности и общества, составляющих его слоев и социальных групп, который гарантировал бы устойчивый социальный мир. Социально-политическое значение выделения данной функции видится в том, что это окажет положительное влияние на законодательную деятельность и реализацию иных полномочий представительных органов.

Учитывая расширение международной интеграции государств, включающей создание межгосударственных сообществ с наднациональными представительными органами, в диссертации предлагается выработать общие принципы, которые необходимо соблюдать при вхождении России в международные сообщества, имеющие представительные органы с наднациональными функциями. 

В целях усиления представительных начал в организации системы публичной власти в структуре и организации представительных органов, учитывая федеративный характер российского государства и наличие муниципального уровня публичной власти, автор считает целесообразным реализацию идеи «сквозного» территориального представительства. Суть ее заключается в том, чтобы интересы каждой территории были так или иначе представлены в системе органов народного представительства снизу доверху. 



Много внимания в диссертации Г.Д. Садовниковой уделено выборам, которые рассматриваются как средство обеспечения народного представительства. В частности, выявляется специфика российского избирательного права, выделяются его главные функции, предлагаются некоторые направления совершенствования избирательного законодательства. Так, в целях расширения социальной базы народного представительства, предлагается предусмотреть участие в выборах всех уровней (в том числе право выдвижения кандидатов), наряду с политическими партиями, крупных профессиональных и иных сообществ (ассоциаций), определив их основные критерии; закрепить в федеральном законодательстве сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем на выборах региональных представительных органов в России как общего принципа их формирования. 

Автореферат диссертации размещён на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Электронная библиотека». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 

Теги
Последние новости
С Днем библиотек!

27 мая – отмечается общероссийский День библиотек. Этот праздник был учрежден в 1995 году Указом Президента Российской Федерации.
Конкурс библиотек: обновление раздела

В марте этого года дан старт новому сезону нашего самого молодого просветительского конкурса – конкурса среди работников муниципальных и региональных библиотек.

«Атмосфера» — 2025/26: участники финала

29 мая 2026 года состоится финал Всероссийского конкурса «Атмосфера». Решением Конкурсной комиссии определены его участники — 13 работ из 11 регионов.
Эстафета памяти: «Это нужно не мертвым! Это надо – живым!»

День победы - праздник, откликающийся в сердце каждого: радостью, горечью, гордостью. Эта светлая память - наш долг и ответственность перед миллионами людей, пожертвовавшими собой ради своей Родины, ради нас с вами.
Наши ресурсы: прогресс «Обучения»

На протяжении всего прошлого года мы вплотную занимались развитием информационно-обучающих ресурсов. Первым шагом к реализации (созданию) цифровой инфраструктуры обучения стала интеграция учебно-методического комплекса РЦОИТ с ЕПГУ.
«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Галочка