«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.

Положение об олимпиаде, утвержденное в рамках документа, сохраняет стандартные принципы ее организации и проведения:

2 этапа – региональный и федеральный. Организаторами первого выступают избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, второй проводится ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России в Москве;

3 вида испытаний – эссе, тестирование, ситуационные задачи. В рамках регионального этапа участники попробуют себя в каждом из них, а на федеральном им предстоит состязаться в решении ситуационных задач интеллектуальной игры «Софиум»;

3 уровня поощрений – включение в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (для всех лауреатов олимпиады); начисление дополнительных баллов при поступлении в МГЮА и ряд региональных вузов (для выпускников); посещение Артека (для десятиклассников).

Новеллой сезона 2026/27 стала корректировка минимального показателя для определения призеров олимпиады третьей степени – нижний порог был поднят с девяти до десяти баллов. Это стало логическим продолжением аналогичных изменений прошлого года для получения первого и второго мест на олимпиаде. Теперь призовые места будут распределяться следующим образом:

победитель олимпиады – 15 баллов;

призер второй степени – 13-14 баллов;

призер третьей степени – 10-12 баллов.

Более строгий подход к определению лауреатов связан с растущим год от года уровнем подготовки участников олимпиады, который стал особенно очевиден в условиях высокой конкуренции среди финалистов «Софиума»-2025/26. Ребята смогли убедительно доказать, что они по праву претендуют на звание знатоков избирательного права и достойны полученной награды. Это также было отмечено и членами жюри, и председателем оргкомитета олимпиады Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой при вручении сертификатов финалистам-одиннадцатиклассникам.

Пожалуй, не меньше самих олимпийцев переживали в ходе игры и гордились результатами их наставники и региональные избирательные комиссии. Поэтому церемонии награждения, завершающие каждый сезон олимпиады, всегда отличает особая теплота и искренняя радость.

Дипломы победителям и призерам олимпиады вручили в избирательных комиссиях Республики Дагестан, Луганской Народной Республики, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия — Алания, Республики Татарстан, Пермского, Забайкальского, Ставропольского, Хабаровского краев, Костромской, Курганской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Тульской и Ульяновской областей а также в избирательных комиссиях Москвы и Санкт-Петербурга, Еврейской автономной областиХанты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Старт региональному этапу Всероссийской олимпиады «Софиум» 2026/27 учебного года будет дан 2 ноября, чуть больше чем через полгода. Это совсем небольшой срок, если вспомнить высокий уровень состязательности среди участников «Софиума» последних лет.

Подготовиться за оставшееся время старшеклассникам помогут:

сборник заданий Всероссийской олимпиады «Софиум» 2025/26 учебного года;

ситуационные задачи в рубрике «Подготовься к Софиуму»; 
тренажер «Путь к победе». 

Еще раз горячо поздравляем лауреатов «Софиума»-2025/26 и благодарим избирательные комиссии за профессиональный вклад в подготовку участников!

Тренируйтесь, участвуйте, побеждайте!

Теги
Последние новости
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Софиум–2025/26: заключительный этап

Всего одни выходные отделяют нас и наших финалистов от долгожданного и радостного события – заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»!
Деятельность РЦОИТ: итоги-2025

Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Опыт регионов: взаимодействие с библиотеками продолжается

Ежегодно в феврале отмечается Международный день книгодарения. В этом году в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» библиотеки по всей стране организовали множество мероприятий. Избирательные комиссии также не остались в стороне.
Галочка