Крымским абитуриентам выделят квоту на бюджетное обучение в ВУЗах
Для граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, российские вузы в приемную кампанию на 2015/16 учебный год выделят от 2 до 5% от числа бюджетных мест. Соответствующая обязательная квота предусмотрена в подготовленном Министерством образования и науки Российской Федерации приказе.
, что большая часть крымчан будет поступать в вузы, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Вместе с тем крымчанам будет обеспечена возможность получить высшее образование на всей территории Российской Федерации.
Что касается системы высшего образования и бюджетных мест на самом полуострове, то с 1 января 2015 года официально началось формирование нового Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Университет создается на базе крупнейшего вуза Крыма - Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. В состав нового федерального университета вошли Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, Крымский гуманитарный университет, Крымский экономический институт и Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Также было присоединено несколько научных организаций.
Следует отметить, что в 2015 году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены - как при выпуске из школы, так и во время поступления в вуз. Однако уже с 2016 года они будут поступать в вузы на общих условиях - через сдачу ЕГЭ.
В марте этого года дан старт новому сезону нашего самого молодого просветительского конкурса – конкурса среди работников муниципальных и региональных библиотек.
День победы - праздник, откликающийся в сердце каждого: радостью, горечью, гордостью. Эта светлая память - наш долг и ответственность перед миллионами людей, пожертвовавшими собой ради своей Родины, ради нас с вами.
На протяжении всего прошлого года мы вплотную занимались развитием информационно-обучающих ресурсов. Первым шагом к реализации (созданию) цифровой инфраструктуры обучения стала интеграция учебно-методического комплекса РЦОИТ с ЕПГУ.
15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Контактная информация
Адрес
101000, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Красносельский, ул. Мясницкая, д. 47