Обучение-2021: старт обучения ТИК

Обучение-2021: старт обучения ТИК

14 июля 2021 года начался следующий этап цикла обучающих мероприятий в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва – обучение членов территориальных избирательных комиссий.

Специальный раздел «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России дополнен материалами по темам нового курса для членов ТИК. Материалы по теме, посвященной организации голосования избирателей, проживающих зарубежом, будут размещены до конца текущей недели.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула: «Мы сделали акцент на дистанционном обучении, используя в полном объеме современные технологии. Поэтому у избирательных комиссий субъектов, на чьи плечи ляжет нагрузка по обучению нижестоящих комиссий, есть весь инструментарий для организации качественной работы».

Как отметила член ЦИК России Людмила Маркина, материалы курса подготовлены в помощь избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, которым до 27 июля избирательные комиссии субъектов в рамках своих полномочий с 14 по 27 июля 2021 года предстоит обучить 2 802 территориальных избирательных комиссий, в составе которых 27 400 человек.

Для обучающихся доступны следующие материалы, актуализированные с учетом постановлений ЦИК России, принятых в ходе текущей избирательной кампании:
   •   тексты лекций;
   •   презентации;
   •   нормативные акты;
   •   вопросы для самоконтроля.
Подготовленные материалы в лаконичной и доступной форме рассказывают об особенностях работы территориальных комиссий по направлениям их деятельности в рамках федеральной кампании. 

Поскольку проведение дистанционных занятий посредством ВКС для почти 3000 территориальных комиссий затруднительно, текстовые файлы лекций дополнены видеопрезентациями по каждой из тем. Видеопрезентации также размещены на канале «Просто о выборах» в плейлисте «Госдума-2021».

По завершении курса всем членам ТИК необходимо до 31 июля 2021 года пройти итоговое тестирование, а данные полученного сертификата должны быть занесены в ГАС «Выборы».
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.