Госдума-2021: подведение итогов голосования

Госдума-2021: подведение итогов голосования

20 сентября 2021 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова в режиме видеоконференции проинформировала Президента Российской Федерации Владимира Путина о предварительных итогах единого дня голосования, а также о том, как проходили выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва.

По состоянию на 20 сентября 2021 года было обработано и введено в систему ГАС «Выборы» 99,8% протоколов УИК об итогах голосования. Данные предварительных итогов опубликованы на сайте ЦИК России. Согласно этим данным пять партий преодолевают пятипроцентный барьер и становятся парламентскими: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, Новые люди. В одномандатных округах сумели выиграть кандидаты еще от трех партий: Родина, ПАРТИЯ РОСТА, Гражданская Платформа.

21 сентября 2021 года на основании данных протоколов УИК об итогах голосования ТИК после предварительной проверки правильности их составления устанавливает итоги голосования на соответствующей территории, оформляя два протокола:

№ 1 – об итогах голосования по одномандатному избирательному округу;

№ 2 – об итогах голосования по федеральному избирательному округу.

Следующим этапом подведения итогов голосования и определения результатов выборов станут протоколы окружных избирательных комиссий по соответствующим одномандатным округам, протоколы ИКСРФ по соответствующим территориям федерального избирательного округа и протокол ЦИК России в целом по федеральному избирательному округу.

В ходе заключительного дня работы Информационного центра ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что окончательные результаты будут подведены в пятницу, 24 сентября 2021 года, и призвала избирательные комиссии не торопиться подводить итоги, чтобы максимально детально успеть рассмотреть все жалобы и обращения. «Мы даем вам время. Это наша репутация, это залог чистоты выборов», – подчеркнула Элла Александровна.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.