«Софиум 2021-2022»: подготовка к старту

«Софиум 2021-2022»: подготовка к старту

Немногим более одного месяца остается до старта Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» 2021–2022 учебного года, организаторами которой выступают ЦИК России совместно с Минпросвещения России, ИКСРФ, РЦОИТ при ЦИК России, МГЮА и НО «ФОНД СВ».

Напомним, что на заседании ЦИК России 21 июля 2021 года было принято постановление о проведении олимпиады «Софиум». Документом утверждены составы оргкомитета, методической комиссии и жюри олимпиады, а также Положение о проведении олимпиады, включая сроки ее регионального и заключительного этапов.

С 1 ноября 2021 года стартует региональный этап, организаторами которого выступают избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Уже сейчас коллеги в регионах выявляют участников этого этапа из числа победителей и призеров викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «Право» и «Обществознание» среди учащихся 10–11-х классов.

Задания для регионального (отборочного) этапа в срок до 22 октября разрабатывает и утверждает методическая комиссия олимпиады «Софиум». Испытания будут включать в себя пять заданий (в форме ситуационных задач) и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Для подготовки к участию в олимпиаде уже сейчас школьники могут воспользоваться сборником конкурсных заданий. В него включены задания как регионального, так и заключительного этапов олимпиады 2020–2021 года. О том, как проходил финал олимпиады «Софиум» в этом году, рассказывает видеоролик, который мы подготовили в ходе проведения заключительного этапа.

Кроме того, чтобы разобраться в новациях избирательного законодательства, которые применялись на выборах в сентябре текущего года, можно ознакомиться с материалами курса обучения членов участковых избирательных комиссий в разделе «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Также обратите внимание на актуальные учебные видеоматериалы канала «Просто о выборах», размещенные в плейлисте «Госдума – 2021», и сообщения в телеграм-канале «Электорий».

Теги
Последние новости
«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Софиум–2025/26: заключительный этап

Всего одни выходные отделяют нас и наших финалистов от долгожданного и радостного события – заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»!
Деятельность РЦОИТ: итоги-2025

Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Галочка