«Софиум»: итоги второго тура

«Софиум»: итоги второго тура

19 апреля 2022 года участники второго тура заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» показали свои знания в области избирательного права и процесса в интеллектуальной игре «Софиум», которая проводилась в Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) отдельно для учащихся 10-х и 11-х классов.

В соответствии с Положением о проведении Всероссийской олимпиады «Софиум», Регламентом проведения заключительного этапа олимпиады и с учетом результатов первого тура на игровые дорожки в этом году вышли 4 представителя 10-х классов и 3 представителя 11-х классов. Остальные участники финала принимали участие в игре из зала и смогли заработать дополнительные баллы.

Решение игроками и болельщиками ситуационных задач оценивало жюри, в состав которого вошли члены ЦИК России, представители Университета им. О.Е. Кутафина и Российского фонда свободных выборов.

По окончании игры всем присутствующим финалистам были вручены сертификаты.

Затем состоялась встреча старшеклассников с Председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой, секретарем ЦИК России Натальей Будариной, членами ЦИК России – Борисом Эбзеевым, Людмилой Маркиной, Антоном Лопатиным, Константином Мазуревским, Эльмирой Хаймурзиной и Андреем Шутовым. Ребята смогли задать вопросы об основных направлениях деятельности членов ЦИК России и об особенностях работы в избирательных комиссиях в целом, а также о перспективах развития избирательной системы в Российской Федерации.

«Я хочу вас всех поблагодарить за этот огромный труд, который проделан, вы уже все победители, и это должны четко осознавать», – отметила Элла Памфилова.

Итоговый рейтинг участников заключительного этапа олимпиады «Софиум» по результатам двух туров опубликован на нашем сайте в разделе «Всероссийская олимпиада «Софиум» (вкладка «Документы»). 

Фотоотчет по итогам второго тура смотрите в галерее.

20 апреля 2022 года на заседании ЦИК России будут подведены итоги Всероссийской олимпиады «Софиум» и вручены награды ее победителям и призерам.

Следите за новостями на сайте и в группе во «ВКонтакте», а также сообщениями в телеграм-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.