«Гражданин. Выборы. Власть»: новые технологии и взгляды молодых

«Гражданин. Выборы. Власть»: новые технологии и взгляды молодых

Мы продолжаем обзор нового номера научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть», в котором можно найти материалы о современных политических и электоральных технологиях, а также исследования начинающих ученых.

Статья П.В. Данилина посвящена фактчекингу как одному из средств манипуляции общественным мнением. Автор анализирует роль фактчекеров в течение президентской кампании в США в 2020 году и выявляет причины, по которым их симпатии во время выборов 2024 года оказались на стороне демократов.

Н.В. Перевышин
исследует практику применения SMM-технологий в целях создания положительного имиджа избирательных комиссий. На основе анализа 24 пабликов в социальной сети «ВКонтакте» он выявляет общие проблемы и формулирует основные направления развития коммуникации между организаторами выборов и населением.

В рубрике «Пространство молодого ученого» о некоторых вопросах внесения изменений в Конституцию Российской Федерации и процедурах непосредственной демократии размышляет А.Г. Добкин. Он дает определения понятиям «принятие в Российскую Федерацию нового субъекта» и «образование в составе Российской Федерации нового субъекта», а также высказывает мнение по вопросу законодательного закрепления положения о проведении референдума при принятии в Российскую Федерацию нового субъекта.

Эта же рубрика содержит статью А.Г. Веприцкого об онтологическом анализе юридической обязанности как фундаментальной категории общей теории права и ключевого элемента правового статуса субъекта права. Автор исследует подходы различных школ к сущности юридической обязанности.

Конституционная реформа в России в ее научном осмыслении – предмет интереса аспиранта А.А. Кадаева. Молодой ученый приходит к выводу, что глубокое изучение не только конституционных норм, но и их реального содержания делает реформы действительно значимыми. Завершает номер статья финалистов Всероссийского конкурса «Атмосфера» Д.С. Емельянцева и Т.С. Качесовой в соавторстве с Е.Л. Ивановой о целесообразности и эффективности кодификации избирательного законодательства. Авторы анализируют идеи разработки Избирательного кодекса Российской Федерации, рассматривают существующие кодексы регионов России и зарубежных стран, вносят свои предложения по решению данного вопроса.

С электронной версией журнала можно ознакомиться в нашей библиотеке.

Напомним, что журнал «Гражданин. Выборы. Власть» включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, а также в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Статьи, публикуемые в журнале, индексируются в Научной электронной библиотеке eLibrary.Ru.
Теги
Последние новости
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

Ушел из жизни Борис Сафарович Эбзеев, выдающийся государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, член ЦИК России с 2011 по 2026 год, один из авторов Конституции Российской Федерации, председатель Редакционной коллегии журнала «Гражданин. Выборы. Власть».
Обновлен состав редколлегии журнала «Гражданин. Выборы. Власть».

19 августа на заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос о внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 16 августа 2017 года № 97/838-7«О журнале «Гражданин. Выборы. Власть» и принято соответствующее постановление ЦИК России.
Обучение членов участковых избирательных комиссий

13 августа член ЦИК России Людмила  Маркина на заседании комиссии проинформировала об организации обучения самой массовой и близкой к избирателю категории организаторов  выборов - членов участковых избирательных комиссий.
Галочка