Этим летом наши коллеги из регионов в рамках подготовки к единому дню голосования использовали новый обучающий цифровой сервис. Доступ к учебно-методическим материалам члены комиссий получали через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Отличительными особенностями этого формата обучения стали адресность доставки контента в сочетании с возможностью управления и мониторинга самого процесса обучения.
ЕДГ-2025 остался позади, но вернуться и повторить пройденное по-прежнему можно через ЕПГУ. В ваших личных кабинетах сохранены все ссылки на материалы, размещенные на сайте РЦОИТ при ЦИК России.
Если вы хотите увидеть и изучить больший объем материалов, предлагаем обратиться к разделу «Обучение» нашего сайта. Здесь вы найдете мультиформатные материалы к типовым программам для членов ТИК и УИК, а также для резерва составов участковых комиссий. Почти все темы содержат не только лекции и презентации, но также графические, интерактивные и видеоматериалы. Каждая тема сопровождается тестовыми вопросами.
Недавно в подборках для территориальных и участковых комиссий появились ссылки на адресные программы, созданные отдельно для руководящего состава и остальных членов комиссий, а также разделенные по специфике работы в период избирательной кампании. Еще одно нововведение – раздел «Обучение» пополнился двумя новыми подборками: учебные видеоматериалы и интерактивные тренажеры.
Рекомендуем обратить внимание и на видеоролики, подготовленные для обучения к ЕДГ-2025. Они иллюстрируют действия членов комиссий на различных этапах подготовки и проведения выборов.
Завершив изучение материалов, для начала пройдите пробное тестирование – это поможет вам определить вопросы, которые нужно повторить или в которых стоит разобраться более детально.
Обращаем внимание, что итоговое тестирование с получением сертификата лучше проходить через личный кабинет на ЕПГУ, хотя аналогичная возможность сохраняется и на нашем сайте.
Желаем коллегам успехов в дальнейшем изучении избирательной тематики!
Наша команда, со своей стороны, продолжит делать обучающие материалы лучше, удобнее и интереснее для восприятия!
15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
С 2007 года в субъектах Российской Федерации ежегодно проводится День молодого избирателя, в организации мероприятий которого вместе с избирательными комиссиями активное участие принимают и библиотеки.
Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Контактная информация
Адрес
101000, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Красносельский, ул. Мясницкая, д. 47