Ключевые решения

Ключевые решения

Состоявшееся сегодня заседание ЦИК России определило два ключевых момента как уходящего года, так и наступающего 2026-го. Решениями Центризбиркома утверждены итоги Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек и Сводный план мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на следующий год.

Одним из первых вопросов повестки стало представление результатов рассмотрения Конкурсной комиссией 13 вышедших в финал работ из 12 регионов России. В ходе живого обсуждения, состоявшегося накануне, члены комиссии, определили победителей в каждой из четырех номинаций.

Ими стали:
Елена Наумова (г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ) за работу «Квест «Избирательный сундук» – номинация «Лучшее информационно-разъяснительное мероприятие»;
Ирина Трубина и Татьяна Хворостова (г. Орел, Орловская область) за работу «Настольная широкоформатная интеллектуальная игра «Энциклопедия выборов: от истоков до современности» – номинация «Лучший информационно-разъяснительный материал»;
Иван Шевелёв (г. Златоуст, Челябинская область) за работу «Первый голос» – интерактивная визуальная новелла для молодых избирателей» – номинация «Лучший информационно-разъяснительный интернет-проект»;
Татьяна Дмитриева, Ирина Шутова и Наталья Демышева (г. Ижевск, Удмуртская Республика) за работу «Адаптированный образовательно-познавательный комплект для людей с нарушением зрения «Право выбора» – номинация «Лучший информационно-разъяснительный проект для людей с нарушениями зрения».

Андрей Шутов, член ЦИК России, выступая с проектом постановления об итогах конкурса, подчеркнул неизменный рост уровня организации библиотеками информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов, а также профессиональный подход представителей избирательных комиссий соответствующих субъектов Российской Федерации при оказании ими организационно-методической поддержки участникам конкурса.

Завершение каждого сезона библиотечного проекта дает нам возможность радостно проводить очередной календарный год и с нетерпением ждать наступления нового!
Сегодня мы ощущаем эти эмоции как никогда прежде, поскольку именно сегодня ЦИК России был также принят Сводный план, определяющий перспективную деятельность нашей команды на 2026 год.

Безусловно, основным мотивом для нас в предстоящем году будут выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Акцент на нем будет сделан не только при подготовке материалов для обучения членов комиссий, но и в рамках работы с избирателями разных возрастов, в том числе с впервые голосующими.

Для реализации первого направления – обучения организаторов выборов – нам предстоит подготовить учебные программы для окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также методические материалы с учетом полюбившейся нашей аудитории формы чек-листов, актуализировать и пополнить ряд видеороликов и интерактивных тренажеров.

Кроме того, мы планируем приступить к реализации долгосрочного проекта по созданию учебно-методических материалов, доступных в офлайн-формате (например, в формате электронного учебного курса). Это облегчит процесс обучения нашим коллегам из регионов, в которых отсутствует устойчивое интернет-соединение.

Наши просветительские проекты тоже вряд ли обойдут вниманием тему приближающихся федеральных выборов, хотя тон для наших конкурсов задаем не мы, а участники.

Возвращаясь немного назад, от всей души поздравляем победителей конкурса среди работников библиотек, а также искренне благодарим всех финалистов за интересные и качественные проекты! Желаем всем участникам конкурса – коллективам библиотек новых идей и вдохновения в работе по правовому просвещению наших соотечественников!

Подробнее о проектах-победителях мы расскажем в следующем материале!
Теги
Последние новости
Наши ресурсы: прогресс «Обучения»

На протяжении всего прошлого года мы вплотную занимались развитием информационно-обучающих ресурсов. Первым шагом к реализации (созданию) цифровой инфраструктуры обучения стала интеграция учебно-методического комплекса РЦОИТ с ЕПГУ.
«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Софиум–2025/26: заключительный этап

Всего одни выходные отделяют нас и наших финалистов от долгожданного и радостного события – заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»!
Галочка