День молодежи в ЦИК России отмечен видеоконференцией, посвященной участию молодежи в выборах

День молодежи в ЦИК России отмечен видеоконференцией, посвященной участию молодежи в выборах

В День молодежи, 27 июня 2016 года,  в ЦИК России прошла видеоконференция, на которой организаторы выборов  обсудили вопросы участия молодых избирателей в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и поделились практикой работы с молодыми и будущими избирателями.  


В видеоконференции приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев, секретарь ЦИК России  М.В. Гришина, Руководитель Аппарата ЦИК России С.А. Даниленко, заместитель начальника Правового управления Аппарата ЦИК России – начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах К.Ю. Бородулина.

Как отметил модератор мероприятия, член ЦИК России А. Н. Клюкин,  не случайно Центризбирком именно в День молодежи выносит на обсуждение коллег из субъектов Российской Федерации вопросы повышения электоральной активности и правовой культуры молодежи, осознанного участия молодых избирателей в предстоящих выборах депутатов Госдумы. 


Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев напомнил, что  18 сентября 2016 года пройдет серьезная избирательная кампания, в ходе которой будут избраны депутаты Государственной Думы седьмого созыва. Кроме федеральных выборов в ряде регионов будут избраны главы субъектов Российской Федерации, а также в 39 регионах пройдут выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти. 

Н.И. Булаев призвал молодежь реализовать свое активное и пассивное избирательное право. А для этого необходимо, чтобы молодежь получила максимальный объем информации о предстоящих избирательных кампаниях, о своих правах и механизмах их реализации. Обсуждению выполнения этой задачи  посвящена данная встреча, подчеркнул Николай Булаев. 

Секретарь ЦИК России М. В. Гришина рассказала об особенностях организации голосования студентов, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в общежитиях образовательных учреждений. 

Студенты, зарегистрированные по месту пребывания в общежитии, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития, если они были зарегистрированы не позднее, чем за три месяца до дня голосования, т.е. 17 июня 2016 года. Для включения в списки избирателей на избирательном участке по месту пребывания необходимо в период с 19 июля по 27 августа подать личное письменное заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию.

Студенты, которые не имеют регистрации по месту пребывания и не смогут прибыть в день голосования по месту жительства,  где они включены в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение.  По открепительному удостоверению можно будет принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования. Получить открепительное удостоверение молодые избиратели смогут по месту жительства в дни летних каникул. В период с 3 августа по 6 сентября в территориальных избирательных комиссиях, и с 7 по 17 сентября – в участковых избиркомах по месту жительства студента.

В случае, если студенты, не имеющие регистрации по месту пребывания, смогут приехать 18 сентября 2016 года домой, им не требуется заранее получать открепительные удостоверения. Они смогут вместе с родителями придти на избирательный участок и принять участие в голосовании по месту жительства. 

 

Майя Гришина призвала молодых людей осознанно готовиться к голосованию. Это означает внимательно изучать избирательные программы политических партий и кандидатов, наблюдать за проведением дебатов и предвыборной агитации. Секретарь Центризбиркома отметила, что агитация может быть интересной, если ее сделают таковой кандидаты и политические партии.  


Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, вместе с представителями образовательных организаций и молодежных общественных объединений, в режиме видеоконференцсвязи поделились опытом работы с молодыми и будущими избирателями по вопросам  использования современных технологий в процессе  повышения правовой культуры молодежи. 


Председатель Избирательной комиссии Ивановской области  Анжелика Соловьева рассказала о взаимодействии с образовательными организациями высшего образования по вопросам участия студентов в выборах.  Было отмечено, что на территории области обучается более 40 тысяч студентов, из которых в общежитиях зарегистрированы лишь порядка 4 тысяч человек.  Поэтому ивановским организаторам выборов приходится проводить внушительный объем работы, включающей в себя как совещания с руководителями высшей школы, так и встречи с органами студенческого самоуправления. Также разрабатываются методы  адресного информирования молодых избирателей посредством рассылок по электронной почте, подготовки  памяток, приглашений на выборы, информационных листовок.   


Председатель региональной общественной организации «Корпус за чистые выборы» Светлана Тюкалова рассказала  об участии в выборах молодежи Амурской области. Положительным оказался опыт избирательной кампании 2015 года, когда молодежь активно принимала участие в качестве волонтеров в работе Ситуационного центра и «горячей линии» по связям с избирателями,  организованными Избирательной комиссией Амурской области. Также   молодые люди работали в составе молодежных и участковых избиркомов. Кроме того, для реализации молодежью пассивного избирательного права,   в Амурской области, на базе территориальных комиссий, создаются консультационные группы, поводятся курсы «Помощь молодому кандидату».  


Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова и член УИК избирательного участка № 55 Железнодорожного района города Барнаула Ирина Линник поделились опытом работы с молодыми избирателями на примере участия организаторов выборов в Международном управленческом форуме «Алтай. Точки роста».  Как отметила И.Л. Акимова, данный молодежный форум за 6 лет стал одной из самых массовых и популярных форм просвещения молодежи Сибирского  федерального округа.  В рамках форума  постоянно действует площадка «Избирательный процесс», в деятельности которой принимают участие эксперты в области избирательного права и избирательного процесса, проходят практикумы, лекции, дискуссии. 


О молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», проходящем на территории Владимирской области  и  объединившим активную молодежь  Центрального федерального округа,  рассказал  председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.  

Одной из участниц форума 2016 года будет председатель Молодежной думы Законодательного Собрания Владимирской области Полина Юрманова. В ходе видеоконференции она рассказала о своем проекте «Молодежный выбор», который реализуется на территории региона. По словам автора, идея проекта возникла после посещения выставки ЦИК России «Молодежь и выборы». 


Председатель Избирательной комиссии Ростовской области  Сергей Юсов  поделился  интересным опытом работы с молодежью, в том числе на примере молодежного портала областного избиркома «Реалправо.ру» и в социальных сетях. Студентка института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Ольга Попова сообщила об обучающих проектах, реализуемых в регионе для общественных наблюдателей на выборах и молодых электоральных журналистов. 


Просветительский проект, совместно реализуемый Избирательной комиссией Калининградской области и областного Министерства образования представила председатель региональной комиссии Инесса Винярская. Учебный модуль «Мир народовластия и выборов» стал  перспективным направлением работы с будущими избирателями. 

Также в ходе видеоконференции калининградскими организаторами выборов был презентован мультимедийных продукт «История выборов в Калининградской области»,  в разработке которого принимала участие аспирант БФУ им. И. Канта Елена Будеркина.  


Опытом использования современных информационных технологий и работы в соцсетях по повышению электоральной активности молодых  избирателей, информированию студентов о предстоящих выборах поделился председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин. Основным звеном такой работы являются молодежные избирательные комиссии (МИК), созданные как при областной, так и при территориальных комиссиях.   Каждая МИК уже в течение года ведет свою группу ВКонтакте, подписчиками группы являются молодые люди из данной территории Прикамья. Всех их объединяет интерес к обсуждению местной повестки, местных молодежных акций, инициатив и событий. Интерес подписчиков не обошел и выборную тематику. Всего таких групп в регионе около 50, а количество подписчиков - более 9 тысяч человек. В ходе избирательной кампании 2016 года пермские организаторы выборов планируют распространять в соцсетях вирусные информационные ролики, проводить соцопросы, размещать информационные посты с использованием инфографики. 


Председатель Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Носов сообщил об участии молодежного актива региона в подготовке и проведении выборов. Одним из значимых событий стала реализация областного форума «Ладога», который проводится  в масштабе Северо-Западного федерального округа с привлечением молодежных избирательных комиссий. Кроме того, совместно с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина, проводится Фестиваль молодых избирателей Ленобласти, в рамках которого  проходят деловые игры, направленные на повышение правовой культуры молодежи и разъяснения избирательного процесса.  Также молодые организаторы выборов Ленинградской области планируют размесить в соцсетях короткие ролики-приглашения на выборы.   


В заключение видеоконференции  председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев вновь вернулся к обсуждению механизмов информирования студентов о реализации активного избирательного права. Договоренность с руководством ВУЗов об использовании их интернет-сайтов позволила разметить баннеры «Студентам об участии в выборах 18 сентября 2016 года», которые адресуют пользователей на специализированный  раздел сайта республиканской избирательной комиссии.  Здесь в доступной и простой форме представлена необходимая информация, а также размещен функционал прямой и обратной связи. 

 

Подводя итоги мероприятия, член ЦИК России Александр Клюкин отметил положительный опыт организаторов выборов в работе с молодежью. Яркие идеи и проекты, современные информационные технологии подчеркнул он, необходимо использовать для всестороннего информирования и повышения электоральной активности   молодых избирателей.

Презентации ИКСРФ, использованные в ходе видеоконференции в День молодежи:

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.